Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Как не пить запоями. Можно ли научиться пить без запоев  (Прочитано 27585 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

ben

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178

Ryan, про круг общения писал уже в соседней ветке. Эту мантру наркологи любят повторять. Чушь. На кого менять этот круг? Перестать водиться с неудачниками и завести друзей среди олигархов, спортсменов и звезд мировой эстрады? Что можно поменять? Пьёт в россии абсолютное большинство населения. И нарколог твой не исключение.
С собутыльниками проще. Перестань с ними пить и они сами пропадут. Сложнее будет с друзьями. Но ничего. Можно сотворить им какую-нибудь жуткую гадость,  чтобы и они от тебя отстали. И вуаля! Вот ты уже готов для новых прекрасных знакомств. Выбирай кого хочешь. Можешь в АА пойти, там все такие же как и не ты, или в монастырь.
Пока тяга тебя одолевает, никакой круг общения тебя не спасёт. Поводов для срыва всегда будет предостаточно.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2020, 20:33:00 от ben »
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Бен, ты абсолютно прав. Даже когда завязываешь на несколько месяцев, круг общения сам меняется. А искусственно его как менять? Прийти в Госдуму и сказать депутатам, мол, я бухать бросил, давайте теперь дружить? У наркологов и психологов полно таких, красиво звучащих, мертворожденных идей...
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Да какой круг общения? У меня друзей всего двое. С малых лет еще. Остальные знакомые. С одим 40 км по тайге шли, отстреливались от волков. С другим терпели крушение в море и сушили труселя подпалив так удачно выкинутую прибоем на берег грузовую шину. На кого мне их менять? Оба не алкоголики. Но знают мою проблему,  подшучивают даже иногда.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Ryan

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136

 Тоже дело говорите, у самого 2ое, но они могут выпить и все нормально, а я опохмеляюсь потом неделю, без жести, просто тупо сижу и бухаю...
Записан

Ryan

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136

Договорился, отправят мне колес этих, тоже на них попробую, если организм нормально примет, будет прекрасно
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

Наркологи немного не так про друзей имеют в виду. У них, как у любого врача, есть протокол лечения. Как у хирурга после операции: покой, питание определенное, ну и препараты соответствующие. Так и у наркологов: на время лечения ограничить общение с пьющими людьми, не посещать банкеты, не брать в руки бухло, не заходить в алкогольные магазины, отделы. Так, если подумать, то логично, ведь? Логично. Если твои друзья каждый день жрут водку, а ты будешь сидеть с ними рядом, то это как? А алкоголики зачастую принимают за друзей своих собутыльников. Вот отсюда и такие рекомендации. Конечно, если у тебя друзья не зависимые, и пьют раз в пятилетку по праздникам, а в остальное время об алкоголе даже не думают, то никто вам не скажет их бросать. Просто надо прислушаться к этой рекомендации и обратить внимание, кто с тобой рядом находится. И способствует ли это твоей трезвости.
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

Про себя скажу, я никого не бросала. Собутыльники отсеялись еще до того, как я решила завязать, ибо мне и одной нормально было бухать. А остальные мои друзья, коллеги и знакомые - не алкоголики. Выпить могут, да. Но нечасто. Поэтому полностью менять круг общения смысла нет. Сейчас появились хорошие знакомые из группы, с кем-то даже близко подружились, часто общаемся. Но вопрос со сменой места работы (где иногда выпивают) или прочего окружения (семьи, к примеру, где тоже иногда выпивают) не стоит.
Записан

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707

   Соглашусь с Клавдией в том, что по синьке собутыльник - друг, потом всё проясняется. А друзей в принципе всегда мало, приятелей много.
   С выпивающими проблем никаких, как были, так и остались, встречи, посиделки, алкоголь. Будучи алкоголиком - картина в этом очень понятна, кто есть кто.
   Но это всё уже потом, а раньше да, кто со мной бухает, тот и друг навеки.
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Клав, так не друзья,  а собутылники. У меня таких пол кооператива. Есть прям злостные синяки. Которые вместо "здрасте" говорят
 - есть че?
 Ну и что я потерял не общяясь с ними? Ничего.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

Галеон, ну вот и я про то. Я с такими, даже когда бухала, общаться перестала. С возрастом, что ли, поняла, что с ними даже в хлам бухой не о чем говорить. Ну и смысл тогда? Суета одна от них. Проще взять пузырь и перед телеком вылакать. А потом в запое уже и так "весело". Тут лишняя движуха только напрягает.
Записан

ben

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178

Клава, на время лечения ограничить, это как? На всегда? Или только на время ремиссии? Глупо, согласись. Как если бы врач тебе посоветовал: пока у вас на руке гипс, посторайтесь больше никуда её не пихать.
А если ты не пьёшь, то вряд-ли будешь сидеть с теми, кто целый день жрёт водку.
Это всё к лечению не имеет никакого отношения. Просто добрые советы как подольше не попадать в запой.
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

По крайней мере, до наступления устойчивой ремиссии. С рукой нормальное сравнение: пока на ней гипс, надо ее зафиксировать и не размахивать ей сдуру. Так и здесь: обратился ты к психотерапевту, курс лечения проходишь - ну соблюдай рекомендации, чего на рожон-то лезть? К лечению это имеет самое прямое отношение. Ты видел, с какими убеждениями алкоголики обращаются к врачу? "У меня все друзья бухают, а я просто, типа, устал. Вот вы мне сделайте, чтобы я не бухал, а я с ними посижу просто, потому что у нас общие интересы, и как же я их брошу, кто еще у меня останется-то? И вообще, друзей не бросают, это не по-товарищески. Да мне не мешает их пьянка, и бухнуть мне не хочется совсем. И бутылки я покупаю теперь только для друзей. Вдруг, они выпить захотят." Вот посмотри трезвым взглядом, это нормально? И угадай, какой будет результат лечения? Он будет, вообще? Вот отсюда и "добрые советы, как подольше не попадать в запой". Еще они называются рекомендациями лечащего врача.
Записан

ben

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178

Это всё опять к старому спору ведёт...
С рукой сравнение. А если бы доктор тебе при этом ещё сказал, что она всё равно у тебя теперь будет ломаться постоянно? Сильнее ты будешь её беречь? Каков шанс выполняя эти рекомендации избавиться от алкоголизма? Тем более что он "не излечим".
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

Избавиться от алкоголизма - шансов никаких, если подразумевать под алкоголизмом то, что подразумеваем мы с Аликом и те, кто с нами согласен. То есть, сокращение выработки АЦДГ. А, с точки зрения воздействия на тягу, шансы при соблюдении рекомендаций существенно увеличиваются. На себе проверяла. Особенно это необходимо в первый год отказа от алкоголя. Дальше уже проще, там каждый сам для себя решает. Но, судя по себе, могу сказать, что я уже как-то и привыкла рекомендации соблюдать, они уже вошли в мой привычный образ жизни. У меня уже нет ни желания, ни необходимости поступать наоборот. Были ситуации, когда мне надо было подарить спиртное по работе, когда мне дарили. Тут, конечно, шарахаться не будешь, так это и не надо. Но чтобы самой по доброй воле начать, к примеру,  бутылки в магазине рассматривать и затаривать - ну для чего мне это?
Записан

hydro

  • Капитан
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Алкоголизм – это заболевание, при котором нарушено синхронное действие АДГ и АЦДГ. Происходит следующее. В результате частого употребления алкоголя, организм «привыкает» вырабатывать большие количества АДГ. На помощь АДГ, к процессу первичного расщепления алкоголя подключаются и другие ферментативные системы, например система каталаз. Из-за этого выпитый алкоголь подвергается мощному воздействию нескольких ферментативных систем, что приводит к его чрезмерно стремительному расщеплению и появлению в организме огромного количества ядовитого ацетальдегида. В то же время АЦДГ, которая предназначена инактивировать ацетальдегид, вырабатывается в прежних количествах. АЦДГ не успевает расщеплять ацетальдегид, он накапливается и отравляет организм. Страдает сердечно-сосудистая система, печень, почки, но самое главное – страдает нервная система и головной мозг. Таким образом, алкоголизм это заболевание, когда организм вырабатывает слишком много ферментов, расщепляющих алкоголь, а не наоборот, как это принято считать людьми далекими от медицины. (с.)
http://zdorovie29.ru/mehanizm-dejstviya-alkogolya-na-organizm-cheloveka/
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 18.