Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Всем ли пьющим надо бросать пить, и нужно ли осуждать пьющих?  (Прочитано 9141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Написать эту статью меня подтолкнул своими идеями один парень из Ленинградской обл. Его комментарии к моим статьям навели меня на некоторые размышления, которыми я хотел бы поделиться с читателями.


Есть огромный пласт людей, которым водка помогает жить. Тем, для кого спиртное стало палкой в колесе, этих людей понять трудно. Собственно говоря, представители этих двух категорий, смотрят друг на друга, как иногда, мясоеды на вегетарианцев. Крутят друг другу пальцем у виска.

Человек, который не хочет бросать пить, в ответ на наше требование к нему завязать, вправе сказать нам, - А что я с этого получу? И что мы ему предложим? Трезвую жизнь? Зачем, она ему, ему и так нормально. Что он сможет получить хорошую работу, организовать семью… А разве он говорил, что об этом мечтает?

Конечно, многое зависит от возраста, но тут такая штука. У молодых людей может быть больше планов и идей, осуществлению которых спиртное может мешать. Но им труднее завязать совсем, потому что в молодости больше соблазнов, вечеринки, юбилеи, корпоративы, шашлыки… А понемногу у них уже не получается.

С возрастом большинство из нас к этому всему, заметно охладевает, но вместе с тем, уходит ощущение, свойственное молодости, - что вся жизнь впереди. То есть, целей, ради которых стоило бы бросить пить, с годами становится, ощутимо меньше....

https://alkozaur.ru/vsem-li-pyushhim-nado-brosat-pit
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Millerxxx

  • Гость

Целей бросить пить меньше, согласен . И здоровья меньше, а болячек больше . И есть ещё один момент - понимание того , что отказ от алкашки ни молодость ни здоровье уже не вернёт . Но трезвая жизнь интересна и многогранно разнообразна . А запои позорны и однотипны. Вот только мы- алкоголики часто быстро ей пресыщаемся. Ну скучно нам становится... А потом все как всегда— бес попутал - и вуаля— запой— безобразия и отходняк. Потом « обнуляемся», зарекаемся и... через некоторое время все по кругу... Как и любому кораблю нам нужны для завязки свои якоря, а главное - настоящее желание завязать. Только вот у корабля якоря есть в комплектации , а нам предстоит их найти ( или нет ).
У абсолютного большинства из нас алкашка гораздо больше забирает и ещё заберёт , чем нам даёт . Но в Борьбе с зелёным змием побеждает этот змий, как сказал Высоцкий. :hi2:
Записан

Laska

  • Гость

Мы все разные, кого то держит страх от желания напиться, кого то осознание что жизнь про...ет, а кому то нечем заполнить пустоту в своей жизни. Я когда осознала что у меня алкоголизм была в отчаянье, он же не излечим везде написано, и мне виделось мое ужасное пьяное-позорное будущее.  Но как только я осознала и прочувствовала что хочу и могу жить без бухла, способ убрать тягу нашелся, просто чудесным образом и лично мой) Нельзя опускать руки, у меня завязать с первой попытки не получилось, надо было ощутить боль и ужас и потери... Пока душа (совесть) не выгорела есть шанс выплыть.
Записан

Stayer

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891

У меня был дальний родственник, которому и правда было не за что зацепиться в жизни. В молодости казалось, что все нормально, от родителей осталось жилье, хоть и не шикарное, но жить можно, все же не приходилось скитаться по съемным квартирам, как мне в тот период. Устроился на работу, на завод, жена неплохая, готовила и создавала уют дома. Приторговывали спиртом, имели сад - огород, сын родился. Но ему по большому счету все это было неинтересно, оживал он только тогда, когда выпивал. Отношения в семье, конечно же разладились постепенно, с работы уволился и сидел на шее у жены и ее братьев, которые занимались ремонтом квартир, иногда и его с собой брали в помощь. Постепенно выглядеть он стал, как обычный бездомный алкоголик, неопрятный, взгляд потухший.В последние годы, когда я с женой приезжал в гости, он даже к столу не выходил, поздоровается и идет к телевизору, тупо уставится в экран и сидит. Оживал только, когда мы уходили, чтобы проводить и стрельнуть у меня на бутылку. Так и умер от цирроза. Вспоминая, я понимаю, что спиртное было единственное удовольствие в его жизни. Даже после асцита он только создавал видимость, что остановился, а сам потихоньку в ларьке выпивал. Когда умер, врачи нашли алкоголь в крови, хотя жена была уверена, что он не пил в этот день.
Записан

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

Семёныч этого не говорил. Это из другой оперы.
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Белкин, И в борьбе с зеленым змеем побеждает змей, это слова Высоцкого.Фильм Жили три холостяка.
Мы друг другу не жалеем наливать полней,
И в борьбе с зеленым змеем - Побеждает змей...
Стыдно, батенька..
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

У меня был дальний родственник, которому и правда было не за что зацепиться в жизни.
Тут дело не в том, что ему было не за что зацепиться. Сама жизнь  - разве не повод зацепиться? Кому-то тяга к жизни помогает выжить вопреки всем прогнозам при болезни. А кто-то нелепо расстается с ней по глупости или неведению. Просто, как часто бывает, ему не хватило времени это понять. И не нашлось кого-то или чего-то, что бы ему в этом помогло.
Записан

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

Есть сознательно уходящие на тот свет, не чистые суицидники. Знал паренька, жил с матерью, бухал время от времени, не работал. У матери нашли рак, он по пьяни мне выдал, что типа он проживет полгода, у меня даже паспорта нет, к жизни не приспособлен от слова совсем. Мать умерла и он следом, недели через 2, запил и кони двинул на отходняках, соседи по запаху догадались. Я так думаю, запрограммировал себя на уход просто, ничем не болел, ни на что не жаловался. Его слова оказались пророческими.
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

Ну это уже из области психиатрии. Как-то  называется подобная патологическая зависимость от матери, не помню. Там в основе эгоистичная материнская любовь и всё такое. Но к синьке это отношения не имеет. Точнее, синька может быть одним из следствий такого расстройства. Но в случае с этим парнем, там и без синьки всё плачевно бы закончилось.
Записан

Stayer

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891

Клавдия, а за что ему было держаться в жизни? Жена его презирала, единственный сын тоже был о нем не очень высокого мнения, работы или какого - либо серьезного увлечения у него не было. Пустота, которую он заполнял только водкой. А после того, как он попал с асцитом в больницу, пропала или почти пропала возможность и этой последней "радости". Да, конечно, многие находят для себя стимул даже в такой ситуации, но далеко не все.
 Да, забыл еще одно, у него же не было необходимости содержать семью, зарабатывая на образование сына, ну это по его мнению, он не считал это ценностью. Вот может это бы еще удержало. Поник человек, умер еще до того, как перестало биться его сердце.
Записан

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

Не надо грязи. А я всё помню, я был не пьяный...

музыка-Никита Богословский, слова-Михаил Танич, поют-О.Анофриев и Ф.Чеханков

http://pesnifilm.ru/load/zhili_tri_kholostjaka/pesenka_pro_zelenogo_zmeja_quot_zhili_tri_kholostjaka_quot/67-1-0-294
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Да уж.. Эффект Манделы налицо. Был всю жизнь уверен, что Высоцкий автор, да и не я один, насколько знаю..  :hi2:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Millerxxx

  • Гость

Семёныч этого не говорил. Это из другой оперы.
Ошибочка вышла, спасибо, что поправил :hi2:
Записан

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

Alik, Miller, я же ВВ интересуюсь много больше лет, чем алкоголем.
На Ваганьково с гитарой большую аудиторию собирал однажды. Люди ездят в основном по датам. Один раз с гитарой и приезжал летом 1994 года. Там тогда большая конкуренция была. Типа проверить себя. Народу профессиональней и голосистей очень не мало. Последние годы не езжу вообще. В музей, кстати, тоже. Впрочем, это долгий разговор.

В этот день - 16 июля - 40 лет назад состоялся последний концерт Владимира Семёновича. Было это в подмосковном Калининграде (ныне Королёв) в ДК им. Ленина.

Соответственно, 25 июля будет 40 лет со дня смерти ВВ.
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Белкин, я поэтому и был удивлен весьма... :hi2:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!
 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 19.