Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Какая армия нужна России. Призывная, или контрактная  (Прочитано 3084 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707

    Не, Гарик, у нас чего- то было. Это не соплячество, мы в армию шли по убеждению, все начиналось с  детства,   
    Это не какое там ОБЖ, девки парней откосивших ни во что не ставили, мотивация была однако, защита Отечества. Какие - то танчики с солдатиками дарили вроде. )))
   Вспомнил - урок НВП. Калашников разбирали, круто.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2022, 15:01:04 от Alik »
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

    Не, Гарик, девки парней откосивших ни во что не ставили, мотивация была однако, защита Отечества.
Николай, что-то я такого не помню, чтобы девчонки ни во что не ставили не служивших. .умора. Для многих армия, это выброшенные два года из жизни. Армия должна быть контрактной. Да и служба службе рознь. Ты еще скажи, тот не мужик кто в тюрьме не сидел. .умора.

У меня друга в 26 лет забрили, уже ребенку четыре года было, женат. Пришел а жена его с другим спуталась. Поломали парню жизнь. Таких примеров уйма.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707

    Алик, это сегодня так - выброшенные годы, раньше - нет, отдать долг Родине не пустые слова, рвались и в Афган тоже, иное поколение, оно в прошлом.

    А служба должна быть контрактной - это вообще конец Империи ))). За кого воевать- то будут?

    Я вот три года супротив империалистов из жизни отдал и не жалею, предатели объявились, так они у меня сейчас в стране поселились, контрактников набирают, с кем воевать собираются? За передел имущества и не более того.
    Это уже не война, хрень какая- то.
    Служить можно только за идею защиты страны, нас боялся весь мир, а теперь что? Все собаки гавкают, не ну на телеканале звезда мы всех победим конечно. Окажем коммерческие услуги вернее, Асаду надо оказать, чтобы Катар успокоился, трубы, деньги, террористы.
   
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

А началось все с того, что граждане СССР отчаянно захотели жить как в Европе. Долой коммунистов, будем строить новый мир. Нас развели всех. Нашими же руками нас же и раздели.

А в армию не все стремились, далеко не все. У нас в бригаде было семеро мужчин, служили только трое. И никто неслуживших не презирал. Армия хорошая школа, но лучше пройти ее заочно! Не мною придумано. Я понимаю спецвойска, госбезопасность, а так, сколько знаю, кто глистом в обмороке туда пошел, так глистом и вернулся. Это уж справедливости ради.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707

    Алик, я- же не спорю, так есть. Но это фишка чуток позднее родилась, я призывался в 82 году. Союз был в силе тогда, пропаганда и полит.работа на высоте. Служба в армии была в авторитете, хотя были уже предпосылки у многих - откосить, нафиг это кому надо.
    На сборах были такие, дурачка включали. )))
   
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Я тоже сторонник контрактной армии.
 Армия по призыву бестолковая, что показала Чечня.
 Деревенских парней после кмб,  отстрелявших в лучшем случае рожок, бросали в бой к опытным, подготовленным, знающим местность бойцам.
 Это как посадить за руль ни разу ни за ним не сидевшего и отправить на гоночный трек.
 Естественно, там была мясорубка. Но других то не было.
 И у нас дергали "счастливчиков". Я как раз служил с 95-97.
 Знаете, что у нас на подсобном хозяйстве производили? Гробы делали.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Ден

  • Врач-похметолог
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1329
  • Трижды забаненный диссидент на notdrink.ru

Вряд ли в России будет контрактная. Кто то же должен задарма обслуживать государство-упырь, за бесплатно драить туалеты и снег убирать и тд  )))
Записан
Умнеть надо незаметно

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707

    Призывная система - это постоянная военная подготовка и мобилизационный ресурс.
    Учите историю,за счет чего выигрываются войны. Это во- первых. Чем восполнять будете контрактников? Были рекруты, а кто Наполеона раздавил, Гитлера?
    Во- вторых - нагрузка на бюджет.
Записан

Ден

  • Врач-похметолог
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1329
  • Трижды забаненный диссидент на notdrink.ru

Пехота/пушечное мясо - это пережиток времени. Сейчас если будет война, то в основном на расстоянии - ракетами, чтобы техникой управлять много людей не нужно.
Согласен, денег этим госупырям жаль. А зарплата в несколько миллионов у всяких министров и чиновников - это не нагрузка на бюджет?  .умора.
Записан
Умнеть надо незаметно

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

 Конечно, контрактная армия это нагрузка на бюджет.
 И правильно Ден написал, какой из срочников ресурс?
 Ресурс пушечного мяса и обслуги.  Да и самое главное, какой у срочников стимул постигать военное дело?
 Всем же известна формула: солдат спит- служба идёт.
 В СССР служба была престижна, не служил - не мужик.
 И отголоски войны, живы были те кто воевал. Сыновья хотели быть похожими на отцов и дедов - героев.
 А сейчас? Блогера в армию?
 
 
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707

      Какой из срочников ресурс. В Китае какая армия? Призывная. НОАК. Сегодня это не только вторая экономика, но и мощнейшая армия и далеко не пушечное мясо. Идеология, товарищи.
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Коль, но в случае с Китаем, в плане населения пушечного мяса достаточно.
 И кстати, Китай я бы не стал называть приуспевающей военной державой. Победоносных войн у них нет.
 Японию, прикинь, Японию которая воевала на два фронта, они "победили" благодаря ее капитуляции в 45 году после бомбардировок Хиросимы.
  А вьетнамцы и вообще им по сусалам надавали, хотя тоже на два фронта воевали.
 Не знаю, чем ты восхищаешься.
 
 
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Ден

  • Врач-похметолог
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1329
  • Трижды забаненный диссидент на notdrink.ru

Не знаю как в Китае там, но на наших срочниках экономят до невозможности, максимум выгоды при мизерных затратах.
На стройке офицерских коттеджей/домов вкалывают, зачем платить рабочим, если есть раб-призывник, прагматично.
Записан
Умнеть надо незаметно

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Ну, не скажи.
Как раз против этого и была направлена реформа.
 Специалистов в призывной армии нет по определению,  а командирам вместо выполнения поставленных задач надо занимается обучением постоянно меняющего состава оболтусов,  только что оторваных от сиськи и с переизбытком тестостерона.
 Сейчас хозяйственные функции, которые раньше выполняли срочники, т.е уборка территории,  различные обеспечительные работы, выполняют гражданские.
 А службу военных специалистов обеспечивают контрактники.
 Но есть такие виды службы куда гражданского не пошлешь.
 Например - подводная лодка.
 А гальюны мыть и дючки драить надо по-прежнему.
 Поэтому отправляя сына на срочную службу, можно в общих чертах понять чем он будет заниматься.
 В нынешнюю армию я б служить на срочную не пошёл.
 Пусть и кормят хорошо и одевают в размер.
 Наша служба была хоть и тяжёлой, но зато не такой позорной.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Ден

  • Врач-похметолог
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1329
  • Трижды забаненный диссидент на notdrink.ru

Теперь это называется "альтернативная воинская служба" Когда выполняешь различную гражданскую работу задарма, вместо того чтобы служить.
Записан
Умнеть надо незаметно
 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 19.