Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить  (Прочитано 2046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #15 : Декабрь 23, 2021, 10:30:39 »

 Очень трудно понять, что ты хотел сказать.
Гордыня, высшая сила,  бог, воин... все в одну кучу свалил.
 Нет никакой гордыни. Нечем здесь гордиться.
 Если я иногда пишу, что у меня получилось, то только лишь для того, что б другие надежду не теряли.
 И я говорю, что для того что б бросить надо,  что то делать. Хотя бы съездить к бабке, к врачу или купить те же таблетки.
 Но как говорят,  не учи и лечи когда не просят.
 И то верно. 
 
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #16 : Декабрь 23, 2021, 10:47:23 »

     Жаль, что не понял.
     Есть одна история о монахе- алкоголике на Святой горе. Его родители, чтобы не плакал, в детстве добавляли немного алкоголя в молоко, так он пристрастился.
    Врачи запретили ему содавать семью и он ушел в монахи, обратился к старцу, тот- же ему определил некие правила. Монах начал бороться и через год борьбы вместо 20 рюмок водки он выпивал 19, продолжая борьбу.
   Монах был центром скандалов среди паломников, перед смертью он уже выпивал всего 2- 3 рюмки, потом умер. Все паломники обрадовались этому, а старец ответил - люди видели в нем лишь пьяницу, а Бог - воина.
   Но атеистам этого не понять.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #17 : Декабрь 23, 2021, 16:44:52 »

Очень трудно понять, что ты хотел сказать.
Да понять-то меня немудрено. Ты настаиваешь на том, что все в руках человека, (это уже гордыня), а я говорю что нет. Вот и вся разница..
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #18 : Декабрь 24, 2021, 02:55:48 »

Очень трудно понять, что ты хотел сказать.
Это я Николаю.
 
Ты настаиваешь на том, что все в руках человека, (это уже гордыня)
Никогда я не настаивал на том, что ВСЕ в руках человека.  Это была бы не "гордыня" а глупость.
 Моя точка зрения,  что человек в состоянии оказывать  влияние на свою жизнь
 Твоя, я так понимаю, что от человека вообще ничего не зависит - все в руках господа.
 
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2021, 07:45:55 от Galeon »
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #19 : Декабрь 24, 2021, 06:16:11 »

     Есть одна история о монахе- алкоголике на Святой горе.

 Расскажу еще одну историю,  которая произошла со мной в молодости.  Стояли мы на заводе в доке, а рядом с доком у причала стоял катер. Приличных таких размеров, с каютами, камбузом и лазаретом.  Их подняли в доке, сняли газоходы, забили дырки чёпами,  опустили и поставили у причала, ждать пока отремонтируют эти самые газоходы.
 Для истории скажу, что пьянство там процветало беспробудное  (в заводе) спирт лился рекой.
 Бухали все.  От инженеров и охраны до рабочих и буфетчиц. 
  И как то так повелось, стали мы экипажами похаживать в гости друг к другу.  И заканчивались такие посиделки как правило попойками. Одно хорошо, что в принципе на пароходе нет проблем отоспаться. До каюты дошлепал, упал и красота.
 И вот, как то мы в очередной раз "спонтанно" собрались.Собрались у них, по той простой причине, что у них работал телевизор, а у нас в доке он не брал,  крытый док - железная коробка.
 Пьянка- гулянка, короче повеселились, поорали песни под гитару, и я отрубился  в кают- компании,  кто то пошёл в город, а остальные, вместе с вахтой катера пошли к нам на пароход, у нас ещё оставалось бухло.
 Проснулся я в кромешной темноте в полёте... точнее я кубарем летел по палубе, которая была под углом в 45%.
 Как я ничего себе не сломал, для меня до сих пол загадка. Хотя ссадин было достаточно.
 Минуту наверное я соображал,  пытаясь встать на ноги, но у меня это не получалось, не на что было стать.
 Это треш. Проснутся с перепоя, в кромешной темноте, в какой то параллельной реальности, без ориентации в пространстве. Короче, в конце концов я сообразил,  чиркнул зажигалкой, огляделся и медленно охреневая понял, что я на катере, что катер тонет, что надо валить, но это проблематично.  И в этот момент, о чудо включается аварийное освещение. Без него я б точно хрен бы выбрался.  Во-первых,  чужой пароход,  во-вторых повернутый в пространстве. Что б было понятней, трап из каюты был под отрицательным углом. Мне приходилось выползать упираясь ногами в леера (поручни).
  Сразу скажу, что в эту ночь ни кто не погиб, и катер не утонул. Причина была в том что вода вытолкнула чёпы.
 Их для герметезации, по советски, обернули фуфайками  дерево разбухло, они вылезли и вода затопила машинное отделение.
 Когда я выбрался на палубу,  я конечно начал свистеть и вопить как резанный, на причал было уже не выбраться.  Меня заметил дежурный по доку, посветил прожектором и охренел. Из воды торчала только носовая часть катера и половина рубки. Каким то чудом оперативно нашли крановшика они быстро развернули доковый кран и подцепили многострадальный катер, что в принципе и спасло его от окончательного затопления. Утонул бы он 100% так как вода на тот момент затопила уже два смежных отсека,  попав в румпельное отделение через верхний люк, который должен был быть всегда задраен. Но, это так к слову, о разгильдяйстве.
 В результате, виновные были наказаны,  но несильно, а спаситель т.е я награждён, но тоже не сильно - грамотой.
 Вот такая вот история.
 А зачем я ее накропал?
 В этом случае много было везения. Небольшая поправка по времени и булькнул бы я вместе с проходом, не включись свет, успел бы я вылезти? А успев вылезти  успели бы спасти картер?
 И крановщик оказался на работе, хотя должен был быть дома.  Провидение господне?
 Нет ребята!
Всего этого бы не случилось, если б вахтенный не бухал на рабочем месте!
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2021, 07:53:56 от Galeon »
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #20 : Декабрь 24, 2021, 08:34:47 »

Вот в этом то наверное я с АА - никами и не согласен.
 Вот потому то моё нутро бастует.
 Что значит, признать бессилие? Лапки свесить, пусть меня доедает?
 
Нет, галеон, ты просто не в этой теме, поэтому и бастуешь. Признать бессилие - это значит, принять, что сам на сам ты с этой проблемой не справишься. "И только сила, более могущественная, чем мы, может помочь нам в этом".
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #21 : Декабрь 24, 2021, 08:59:56 »

 Клава,  а что нельзя без потустороннего и сверхъестественного?
 Может имеется в виду, что ты самостоятельно не справишся, без помощи специалиста?
 Или без поддержки тех, кто уже через это прошёл?
 Но, даже в этом случае,  без твоего участия не обойтись.
 Люди помогут осознать, поделиться опытом, посочувствовать в конце концов, но основная ответственность все равно на тебе. 
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #22 : Декабрь 24, 2021, 09:37:12 »

Клава,  а что нельзя без потустороннего и сверхъестественного?
Да не вопрос, конечно, можно. В АА полно и атеистов, и агностиков. Можно верить в людей, в доктора, в таблетки, в единство  АА. Но не только в свои силы. Сам ты без помощи не справишься, - вот, в чем фишка. Я тебе больше скажу. В АА разных людей полно. Некоторые просто ходят на группы и, вообще, не заморачиваются с верой и с теорией. И им помогает это оставаться трезвыми много лет. Как это работает - не каждый тебе ответит, да и пофиг многим. Но работает, и это главное.
Записан

rus

  • Капитан
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 447
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #23 : Декабрь 24, 2021, 12:26:25 »

Клавдия. Хорош топить за АА. Оно помогает только до первого срыва....я с 2014г там. Дважды прошел шаги с разными спонсорами. 3года не пил. Срыв....и все. Далее я ходил туда...там мне...о брат вот смотрите все..срывник. это опыт брат. Какой черт опыт?? Сколько бы я не пытался читать синюю книгу, ходить туда, на юбилеи ездить.шагать. ВСЁ! Костыль сгорел. Ты просто наверно пока в АА не срывалась еще. Я очень много вижу сообщений где ты именно настойчиво топишь за АА. Оно никому тут не нужно...простите меня..
Ты делаешь не 12й шаг, а похоже как на оправдание.
Но иногда посещать АА я продолжаю.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #24 : Декабрь 24, 2021, 13:23:43 »

Твоя, я так понимаю, что от человека вообще ничего не зависит - все в руках господа.
Вот об этом я и говорю, если бы ты понимал, кто такой Бог, ты бы это под сомнение не ставил.

Цитировать
Всего этого бы не случилось, если б вахтенный не бухал на рабочем месте!
Но он-то бухал! Вот это пример того, что ты никогда не распутываешь вопрос до конца. История не имеет сослагательного наклонения.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #25 : Декабрь 24, 2021, 13:27:12 »

Я очень много вижу сообщений где ты именно настойчиво топишь за АА. Оно никому тут не нужно...простите меня..
Что значит никому, если люди с помощью АА завязывают. Вам не помогло, значит в топку? Что вас так раздражает?

Клавдия. Хорош топить за АА. Оно помогает только до первого срыва....
Интересно, так любой метод только до первой стопки. От всего отказаться?
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #26 : Декабрь 24, 2021, 14:14:12 »

Клавдия. Хорош топить за АА. Оно помогает только до первого срыва....я с 2014г там. Дважды прошел шаги с разными спонсорами. 3года не пил. ...Но иногда посещать АА я продолжаю.
Рус, я правильно поняла, что ты с помощью АА не пил 3 года, и теперь туда ходишь, но другим вещаешь, что это не помогает? А тебе не приходило в голову, что для кого-то из алкоголиков 3 года трезвости - это целая жизнь и шанс прожить и дальше в трезвости? Свой ты шанс упустил, уж признай это, будь честным. Но у других тоже должен быть шанс. И что значит, "оно тут никому не нужно"? А что нужно тем, кто из года в год здесь мается на отходняках и не видит выхода? У тебя есть какие-то предложения? Или пусть подыхают?
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #27 : Декабрь 24, 2021, 14:20:15 »

Что значит никому, если люди с помощью АА завязывают. Вам не помогло, значит в топку? Что вас так раздражает?
Я тоже в недоумении. Человек 3 года прожил трезво, сейчас не всякая кодировка на такой срок удержит. А все остальные, значит, не ходите туда, это не помогает. А сам, главное, ходит. .Puh.
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #28 : Декабрь 24, 2021, 18:42:31 »

 Когда я первый раз прочитал книгу Алена Карра, я бросил курить на год.  Закурив снова, я перечитывал после книгу ещё не раз, но к сожалению больше такого эффекта не было.
 Когда я сорвался на последней кодировке,  я понял,  что она меня больше не держит, и этот способ не работает. 
 И вот теперь rus пишет про АА. ,Что то в этом есть...
 
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263
Re: Всем ли пьющим нужно помогать бросить пить
« Ответ #29 : Декабрь 24, 2021, 18:50:16 »

Что есть? Ты о чем? Так-то давно известно, что снаряд в одну воронку дважды не попадает. Но у меня есть знакомые, кто после срыва возвращался в АА. Да, все говорят, что это сложно. На второй раз мало кого так же цепляет. Но бывали случаи, что люди повторно завязывали на годы.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 18.