Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Подавление алкогольдегидрогеназы эметином  (Прочитано 4753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Всем привет.
 Так ребята, прежде чем начать кидать в меня камни и обвинять в пропаганде алкоголя,  дочитайте до конца.
  Начну пожалуй.
   Алкоголь - наркотическое вещество, пятое по способности вызывать устойчивую зависимость, сразу после метадона. Перед ними, кому интерестно, кокаин, барбитураты и героин.
  Все мы знаем, что алкоголь вреден, что это яд, что он приводит к алкоголизму, болезням и смерти.
  Мы это знаем, но так ли это? Давайте заглянем немного поглубже в биохимию организма и выясним это.
   Учеными было обнаруженно действия алкоголя на рецепторы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), одного из важнейших тормозных медиаторов нервной системы человека. Медиаторы — это вещества, передающие сигналы от одной нервной клетки к другой. Тормозные медиаторы понижают возбудимость клеток, на которые они воздействуют.
   Активируя рецепторы ГАМК, алкоголь успокаивает, вызывает эйфорию. И напротив — если по какой-либо причине рецепторы ГАМК постоянно находятся в пассивном состоянии, это приводит к таким болезням, как нарколепсия, бессонница, эпилепсия, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и другим заболеваниям нервной системы. Таким образом, не большое алкогольное опьянение, а именно замедленная реакция, раскрепощенность, общительность, спокойствие, эйфория  связана с действием алкоголя на нервную систему через активацию рецепторов ГАМК, подобно тому как на нее действуют некоторые успокоительные медицинские препараты.
   Стало быть, в нашем мире богатом стрессами и перенапряжением алкоголь неким образом является защитным барьером, который не дает нам съехать с катушек и успокаивает нас.
   Как говорит Надейка, плюс ему в карму)
    Хорошо, идем дальше. Как нам известно спирт является растворителем, он используется при производстве лекарств, пластмасс, лаков, пластификаторов, косметики и тд. Но помимо всей этой химии, еще,  алкоголь разжижает кровь.
    Происходит это за счет снижения содержания фибриногена (вещества, участвующего в свертывании крови). Кроме того,  потребление алкоголя повышает содержание в крови липопротеидов высокой плотности. Липопротеиды — это вещества, состоящие из белка и жирных кислот, а липопротеиды высокой плотности — самые маленькие липопротеиды. Они способны связывать холестерин и транспортировать его в печень, убирая из кровотока. Поэтому высокое содержание хороших липопротеидов высокой плотности снижает риск болезней сердца и сосудов. Этот же фактор непосредственно связан со снижением риска слабоумия и нарушений памяти. Интересно, что у мужчин содержание таких липопротеидов в среднем меньше, чем у женщин, в связи с этим инфаркты чаще встречаются у мужчин.
 Итак, потребление алкоголя снижает риск таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз,  диабет, инфаркт миокарда и инсульт. Кстати, ученые посчитали, что болезни коронарных артерий, питающих кровью сердце, случаются на 30% реже у умеренно пьющих по сравнению с людьми непьющими. 
  Как мы видим, сам алкоголь в крови не так вреден как нам об этом рассказывали.
   Только, не надо сейчас стартовать за бутылочкой горючего, все не так радужно.
   Когда алкоголь попадает в кровь организм начинает его утилизировать.
   Механизмы которые для этого используется Алик уже все рассекретил в своих статьях и видео.
   Два ключевых фермента в метаболизме алкоголя — АДГ, превращающая обыкновенный спирт в токсичный ацетальдегид, и АЦДГ, превращающая ацетальдегид в безвредную уксусную кислоту, которая легко выводится из организма через почки.
  Про 4 вида АЦДГ и о тех кому на роду написанно быть алкоголиками, а кому можно пить не рискуя, можно почитать в интернете. Мы исходим из того, что мы уже обладаем медленной АЦДГ, врожденной или приобретённой, не важно, мы уже алкоголики.
  Поэтому, наша печень расщепляет этанол, а ацетальдегид расщеплять не успевает, в результате чего он накапливается в организме и вызывает так знакомое нам чувство похмелья.
  Так же, превращение ацетальдегида в  уксусную кислоту требует большого количества молекул вещества NAD+. Чтобы образовывать NAD+, организму необходимо затрачивать вещество лактат, образование которого конкурирует с образованием глюкозы. В какой-то момент запас глюкозы подходит к концу, ее начинает не хватать, и мозг, наиболее чувствительный к ее нехватке, испытывает голодание, которое мы ощущаем как головокружение.
  Цитата:
  Так как значительных запасов гликогена в головном мозге нет, важную роль для нормального функционирования нейронов играет постоянная доставка глюкозы кровью. Хроническая алкогольная интоксикация, как правило, сопровождается развитием гипогликемии.
  Ладно, все мы знаем про ацетальдегид, и про то сколько бед он нам приносит, раскажу про то чего некоторые из вас не знают, а я знаю относительно недавно.
   А конкретно. Почему нам становится легче, когда мы похмеляемся и почему с похмелья возникают панические атаки.
  Так же еще я узнал как налтрексон блокирует эйфорию от алкоголя и в каком направлении двигается современная фармакология в борьбе с алкоголизмом.
   Продолжу завтра, и так сегодня наваял достаточно. Надо с мыслями собратся.
   
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Интересно, что ты там еще накопал. Похоже, скоро боцман переквалифицируется в биохимика..

Галеон, давай может, это в отдельную тему перенесем?
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Алик, все по теме, пусть здесь будет.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Ну, как скажешь..
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Продолжим.
Метод, который Алик называет, самостоятельный выход из запоя по 30 грамм на самом деле вполне обьясним.
 Когда мы просыпаемся с похмелья в нашей крови уже не остается алкоголя, он уже расщеплен АДГ, зато полно ацетальдегида.
  Чем выраженно похмелье и что происходит в этот момент с организмом?
   Гиповолемия.
  Гиповолемия - это нехватка жидкости в сосудах или патологическое перераспределение жидкости.
  Она причина отекшего лица и густой крови. Отекаем мы не только снаружи, но и внутри. Это происходит потому, что молекулы спирта из кровеносного русла проникают через клеточные мембраны в мягкие ткани, при этом каждая молекула спирта тянет за собой по нескольку молекул воды. Так вода накапливается в тканях, создавая отёки.
  Отекает в том числе и оболочка головного мозга. Она начинает механически давить на нервы, и это одна из причин возникновения головной боли.
  Но не единственная.
  Ко всем бедам, ацетальдегид скопившийся в организме мученика воздействует на надпочечники заставляя их продуцировать повышенное количество нейромедиаторов: адреналина и норадреналина. Которые в свою очередь заставляют спазмировать сосуды.
  В результате мы имеем то, что сердце пытается протолкнуть по суженным сосудам густую кровь, в следствии чего поднимается кровяное давление. Спазмы и высокое давление это еще две причины головной боли.
  При чем самому сердцу в этот момент
  тоже приходится не сладко.
  Так как ацетальдегид является ядом организм стремится избавится от него всеми силами, запуская процесс усиленного диуреза, но помимо токсинов из организма так же вымываются калий и магний. А они необходимы для передачи электрических импульсов внурти сердца.
  Между прочим, именно эти импульсы измеряет кардиограмма, если кто не знал.
  То что сердце с похмелья то скачет, то останавливается, (тахикардия) как раз и есть следствие отсутствия нужных ему в должном количестве витаминов(калий,магний).
  Но и это еще не самое печальное.
  Как мы знаем, способ переработки организмом ацетальдегида называется окислением. А для окисления нужен кислород, который расходуется на этот процесс в огромных количествах, поэтому организм ощущает его нехватку.
  Кислородное голодание испытывает миокард серца, но еще больше его испытывает наш мозг.
  Именно по этой причине мы не можем с похмелья решить элементарные задачи.
  Кстати, гипоксия одна из причин ПА, которые знакомы большенству алкоголиков. Кто не знает связи между содержанием кислорода и умственными способностями,  почитайте про аквалангистов. Человек испытывающий гипоксию иногда не способен на элементарные действия, которые в нормальном состоянии делает не задумываясь.
  Для информации, принято считать, что организм окисляет 100мг этанола/1кг веса/в час.
  Ну, о том что происходит с нашей нервной системой с бодуна, я думаю каждый и так знает, к тому же это уже писано, расписанно и повторятся смысла нет.
   И да, теперь вы понимаете, насколько несерьёзны заявления, что то вроде:
   Мы пили хорошую водку, от которой вообще нет похмелья и я проснулся с утра бодр и свеж.
   Просто ты мало ее выпил и ты не алкоголик, вот единственная причина
  Что же происходит в организме при принятии с утра заветных N грамм алкоголя?
  Этанол и ацетальдегид имеют практически одни и те же точки приложения, но с противоположным влиянием.
  Этанол снижает тонус сосудов, расслабляет,  расширяет их, и как я вчера писал разжижает кровь. Что приводить к снижению кровяного давления и замедлению сердечных сокращений.
  Сердце успокаивается,  давление падает.
  Хотя этого же эффекта например можно добиться введение папаверина и аспирина.
  Ко всему этому, алкоголь обладает сидативным, успокаивающим, болеутоляющим эффектом.
   А конкретно, стимулирует мозг выделять эндорфин и дофамин. Про это потом напишу.
   Поэтому, головная боль, если и не проходит, то заметно снижается,  а трясучка проходит.
   Но этого, так же можно добится препаратами, например анальгином и феназепамом.
   Итак, утренняя стопка снижает давление, расслабляет нервную систему, нормалезует ритм серца, уменьшает головную боль.
   Но ни как не влияет на содержание кислорода и глюкозы.
   Так, что тормозить и испытывать головокружение вы будете хоть похмеляйся, хоть нет.
   Ладно, хорош на сегодня.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Галеон, ты только не подумай, что я настроен иронизировать. Но вот момент непонятный. Спирт тащит за собой воду. А откуда спирт, он же должен ацетальдегидом стать к утру весь. Да и что это за соединение такое неразрывное спирта с водой? Еще раз, я не спорю, а понять хочу.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Vladimir

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237

Кто заставляет вас всех пить?
Кто заставляет вас сгибаться?
Да это лярва на горбу
Сидит и будет наслаждаться.
Она всё толще и хитрей
Вам говорит ещё налей
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Они поодиночке не нападают..
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Laska

  • Гость

Galeon77, спасибо за подробное и понятное описание процессов в организме алкоголика в состоянии похмелья. Жду продолжение, очень интересно.
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

 Алик. Спирт растворим в воде. Он поступает во все клетки организма. Что интересно, объем спирта и воды при смешение даст лишь 96% объема от исходного. Но это так, к делу не относится. При смешении спирта с водой происходит выделение энергии в виде тепла. И обратного процесса, без приложения энергии из вне, быть не может. Вспомните хотя бы самогоноварение. Вот и тащит он воду за собой.
 Ссылка, на опыты смешения воды со спиртом https://chem21.info/info/66551/
   Разложение этанола происходит по всему организму в цитоплазме клеток, конечно большая часть в гипатозах, клетках печени, куда он попадает с кровотоком. В клетках этанол дегидрируется алкогольдегидрогеназой в этаналь (ацетальдегид).
   Дегидрация в органической химии — это реакция с отщеплением молекул воды.
    Выглядит это примерно так: C2H5OH+ АДГ------CH3CHO+2H2O
    Вот и получается с утра у нас в клетках из спирта, ацетальдегид и вода. Как то так.
    Ладно, поехали дальше, тем более мы потихонечку добрались и до сути этой моей писанины.
    Как оказалось, в небольших количествах алкоголь не только нам
полезен, но и необходим. Организм сам занят его производством.
    Эндогенный алкоголь — это этанол, который вырабатывается клетками нашего организма в результате биохимических реакций. Как правило, он находится в клетках легких, печени и прочих структур организма и никак не связан с употреблением горячительных напитков.
Эндогенный алкоголь для человека жизненно необходим. Он отвечает за упругость и проницаемость клеточных мембран, метаболизм медиаторов нервной системы, а именно: серотонина(!), дофамина(!) и норадреналин, синтез других эндогенных веществ. Кроме того,  эндогенный алкоголь является источником энергии а так же помогает человеку бороться со стрессовыми и прочими эмоционально сложными ситуациями и чувствовать себя хорошо.
Кстати именно по этому алкоголь не является, до определённого количества, для нас ядом, и по этому организм имеет механизм его утилизации.
Концентрация эндогенного этанола в крови у каждого человека своя, однако она редко превышает отметку 1 мг/л, поэтому переживать по поводу того, что вас оштрафуют за езду в нетрезвом виде, не нужно. Обычный алкотестер такое малое количество этанола определить не сможет.
 Откуда же он берётся, и зачем нам механизмы утилизации, если он так нам нужен?
  Тут все просто. В нашем кишечнике постоянно происходит реакция брожения, ну скажем из за того же хлеба, который мы потребляем каждый день. Но в определённый момент,  мы можем съесть допустим перезрелый фрукт, и алкоголь попадёт из вне. А столько организму не нужно, потому что это вызовет состояние опьянения, и в процессе эволюции, тех кто не имел механизма утилизации лишнего алкоголя съели хищники)
  Поэтому, мы оставшиеся,  имеем этот механизм.
  Как только организм ощущает превышение нужного количества этанола,  начинает вырабатыватся алкогольдегидрогеназа. Лишний алкоголь разрушается, ну и дальше по списку.
  На самом деле организм очень сложная штука. Я вот написал: когда организм ощущает появление этанола. А ведь все это сложные биохимические реакции саморегуляции, и десятую часть которых ученые пока не обьясняют. Они только регистрируют, что если ввести этанол, то уровень АДГ повысится. Какой то элемент вступит в реакцию с другим, тот с третим и в конце концов это приведет к выделению нужного фермента.
  Но, все же, что то мы знаем. Наш организм структура которая стремится к балансу.
   Еще Корнелий Цельс подробно описывает одну из версий противоядия в cвоем медицинском трактате 《Самым известным противоядием является то, что царь Митридат ежедневно принимал яд малыми дозами, что обеспечивало его тело защитой》
   Ну или для примера история Моцарта, которого якобы хотели отравить.
   На самом деле все это верно. Допустим организм курильщика способен переносить такое колличество угарного газа, которое для некурящих было бы смертельным.
 А алкоголик будет стоять на ногах после дозы при которой малопьющий будет уже лежать под столом. А все потому, что в процессе адаптации организм алкоголика    приспособился утилизировать большие дозы алкоголя. Мы натренировали нашу печень выделять большое количество фермента прерабатываещего этанол.
  А теперь самое интерестное.
  К сожалению,  я не знаю иностранных языков, поэтому опишу только суть. Потому как на русском этих исследований ни где не описано. То ли их вообще не производят, то ли под большим секретом. То ли я не нашел.
   Но суть того, что нашел, такова.
   Что для производства АДГ, что для производства АЦДГ нужны практически одни и те же элементы. И при привышении определённого количества, синтез одного вещества начинает конкурировать с синтезом другого.
   То есть, по-простому, чем больше произведено алкогольдегидрогеназы, тем меньше останется сырья для синтеза ацетилдегидрогеназы.
   Вот такая вот ошибка адаптации и называется алкоголизмом.
 Стало быть, что б привести все в исходное, надо фармакологически частично заблокировать процесс производства АДГ, тогда сырья для производства АЦДГ будет достаточно.
 И иследования в этом направлении ведутся.
   Вот так вот.
   Все,  хватит на сегодня. Завтра про тягу напишу.
   Всем добра.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2020, 03:41:46 от Galeon77 »
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Millerxxx

  • Гость

Galeon77, спасибо. Очень интересно  :hi2:
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Да, Галеон, занимательно. Потянуло покритиковать в свойственной мне манере, но "усилием воли" ))) заставил себя удержаться. Нет, это было бы неуважением к твоим напряженным изыскам.  )))

Нет, правда, твое упорство вызывает у меня искреннее уважение. Жаль только, что все это мало к чему приведет. Одно скажу, ты берешь за основу своих поисков ошибочные данные. Все, Галеон, блольше ни слова критики от меня. Молчу, согласен с Миллером, любопытные данные проскакивают. Спасибо.. Я на твоей стороне. :hi2:

К тому же, про тягу, заинтриговал прямо... Может мне придется свою модель пересматривать... )))
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

DmAz

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875

но усилием воли заставил себя удержаться.
Так для тебя же силы воли не существует.  )))
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Друзья, я не претендую на истину в последней инстанции.
 Все данные взяты из открытых источников. Я просто хочу все систематизировать, что б иметь представление о процессах.
  И конечно, я как и любой человек отдаю чему то предпочтение. Основываясь на своем опыте и понимании. Например мне попадались матерьялы, статьи подписанные неким научным журналистом (ничего себе звание) Водовозовым, в которых он напрочь отрицает наличие в организме эндогенного алкоголя. По его мнению алкоголь синтезируется лишь  в кишечнике, способствует этому употребление в пищу дрожжевого хлеба и различных сложных животных белков (разного рода мясных продуктов) которые провоцируют патогенный рост  бактерий и дрожжей, что приводит к реакции ферментации в желудочно-кишечном тракте, результатом чего становится появление этанола. А клеточного этанола не существует. А кишечник,  по его же мнению, внешняя среда, потому как контактирует с внешним миром. И алкоголь лишь яд и вреден человеку в любых концентрациях. О как.
  Но каждый волен верить в то, что хочет.
  Кто то считает, что водку производят из хлебов и утреней росы собраной на лугах девственницами на восходе солнца. Я же верю в то, что спирт производят из этилена путем гидрации. (C2H4+H2O-->C2H5OH) И потом разбавляют из водопровода. Если при этом воду фильтруют, то это уже водка высший сорт.
  Почему? Да потому, что так дешевле.
  Ладно, отвлекся.
  К чему я вообще начал про эндогенный алкоголь?
  Потому, что без него ни как. Спирт в клетках работает перевозчиком - он переносит из митохондрий в цитоплазму клетки энергию.
  В митохондриях (электростанции клеток) образуется вещество - Никотинамидадениндинуклеотид (НАД). Оно как аккумуляторная батарея - может окислять другие молекулы, забирая энергию, а может восстанавливать, отдавая энергию. Но проблема в том, что этот НАД не может выйти из митохондрии по причине того, что ее мебрана для него непроницаема. Но она проницаема для спирта и ацетальдегида. Таким образом спирт в митохондрии превращается в ацетальдегид (при этом присоединяя НАД), выходит за пределы митохондрии, там ацетальдегид обратно превращается в спирт, высвобождая НАД(отдавая энергию). То есть работает челноком по вывозу аккумуляторных батарей из митохондрии. Спирт возвращается в митохондрию и процесс повторяется. И без него ни как!
  Спирт участвует в энегообмене на клеточном уровне.
  Организму вреден как избыток спирта, так и его недостаток. Когда мы употребляем акоголь, мы провоцируем его избыток, и организм настроен на его скорейшую утилизацию. И конечно, останавливается собственный процесс синтеза этанола.
  Я уже убедился в том, что наше тело умнее наших мозгов. Иногда оно тошнотой заставляет нас прочистить  желудок от излишнего выпитого, но мы все равно с завидным упорством продолжаем, и тогда оно вырубает сознание, что б мы не убили самих себя.
  Ну вот наконец мы прекратили употреблять алкоголь, и организм очистился. Происходит это примерно недели за две.
  Однако тогда, организм начинает испытывать нехватку этанола. Собственное производство остановлено, что б его запустить надо время, из вне алкоголь не поступает, все баста...
  Мы хотим выпить!
  Спросите, как мы это понимаем?
  А как при нехватке никотина, мы понимаем, что хотим покурить? Не на велосипеде покататься, не воды выпить стакан,  а именно покурить?
  Просто, мы(курильщики) уже научили наше сознание распознавать комплекс симптомов, которые сопутствуют никотиновому голоданию, как желание покурить. Покурили, симптомы исчезли, мы это записали, запомнили.
  Как я вчера писал, алкоголь принимает участие в синтезе сератонина, дофамина, норадреналина и некоторых других веществ. В отсутсвие алкоголя их синтез не то что б совсем не производится, он нарушен, и сочетание этих нарушений создает определённую эмоциональную картину. Которая всем нам известна. Хондра, депрессия и пр. И беда в том, что мы уже научили наш организм способу как с этими бедами справляться. Прошлый опыт нам говорит, шибани соточку и все пройдет. И действительно, все проходить. Опять записали, запомнили. И чем чаще мы этот круг замыкаем, тем сильнее в этом убеждаемся.
  И когда, у алкоголика, долго не пьющего, у которого уже наладился синтез собственного эндогенного алкоголя, в силу жизненных обстоятельств складывается похожая эмоциональная картина, сознание сразу же предлагает знакомое ему решение проблемы.
  -Шибани ка соточку!
  -Да, брось ты я не пью...
  -Аа.. ну,ну..
 Это, физиологическая тяга.
 Есть конечно и психологические и наркотические составляющие тяги. Но, я писал не о них.
  Кстати, какая нелепая фраза иногда проскакивает в статьях у наркологов, про то, что у алкоголиков алкоголь встроился в обмен веществ и поэтому, при отказе от употребления, они испытывают абстененцию.
А у не алкоголиков? Он не встроился?
  На сегодня все.
 
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2020, 03:01:57 от Galeon77 »
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Ну ты исследователь..  ))) Пока во все вникнуть не успел. Про встраивание алкоголя чушь конечно. Но тебе очень хочется отстоять физиологическую тягу. Тогда скажи, куда она девается, после снятия тяги каким-либо способом? Правда интересно, что ты ответишь.

Цитировать
  Я уже убедился в том, что наше тело умнее наших мозгов. Иногда оно тошнотой заставляет нас прочистить  желудок от излишнего выпитого, но мы все равно с завидным упорством продолжаем, и тогда оно вырубает сознание, что б мы не убили самих себя.
То есть тело руководит мозгом? Тупой мозг хочет выпить, а тело умнее, поэтому сопротивляется? )))

А про Водовозова... Я тоже думал что в желудке и кишечнике при брожении только спирт образовывается. Но спорить не буду, да и значения особого для меня это не имеет. Все равно биологи от силы на несколько процентов знают, как там что во что превращается. Тьма дремучая для них химические метаморфозы в организме.

Знаешь, какая разница между тобой, Водовозовым и мной? Ты поверил одним исследователям, Водовозов другим, а я уже не верю никому. )))

В растениях и животных постоянно происходит превращение одних элементов в другие, или одни исчезают, другие появляются. Но биохимики от таких тем убегают, как физики от описания полей. )))

Да, и пожалуйста, не думай, что я тебя пытаюсь поддернуть или что-то в этом роде. Только хочу обратить твое внимание на слабые места в твоей, казалось бы стройной теории. Не более.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!
 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 19.