Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Алкогольная зависимость. Можно ли от нее избавиться  (Прочитано 1277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Зависимость от алкоголя и алкоголизм, это не одно и то же, хотя между ними часто ставят знак равенства.  Зависимостью называется болезненное пристрастие к алкогольным напиткам. Алкоголизм, это нестандартная реакция организма на попадание в него извне этанола. Может иметь место пристрастие без алкоголизма. Может быть алкоголизм без болезненной тяги.

Алкоголизм, необоснованно, на мой взгляд, делят на виды. Женский, мужской, пивной (пивники), подростковый, детский и пр... Мы же не делим сахарный диабет на мужской и женский. Или, возьмем, ангину. Никто же всерьез, не станет писать трактаты на тему, какая ангина быстрее лечится, женская, мужская, или подростковая. Но, почему-то, алкоголизм наркологам очень хочется расфасовать по видам и стадиям, хотя они до сих пор не дали ему четкого и единодушного определения.

Следуя логике наркологов, и проведя аналогию с ангиной, можно говорить, что человек, открывая пачку мороженного, находится на первой стадии ангины. Ярким примером того, что делить алкоголизм на стадии глупо, является Уинстон Черчилль. Известно. что он пил алкоголь всю свою жизнь каждый день и дожил до девяноста с лишним лет. Спрашивается, на какой стадии алкоголизма он лет 70 находился? По идее, на первой.

Вообще-то, называть пристрастие к спиртному, зависимостью, не вполне правильно. О реальной зависимости можно вести речь, применительно к запоям, которыми могут страдать только алкоголики. А если термин алкогольная зависимость, использовать по отношению ко всем любителям выпить, то тогда, и страстных любителей кофе, придется признать зависимыми от кофе.


Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!
 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 19.