Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Алкоголизм в семье...  (Прочитано 6868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alisa

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Алкоголизм в семье...
« : Май 09, 2019, 12:23:50 »

Несколько раз читала здесь выражения типа: «представляю, что переживали родные». Попробую описать с точки зрения матери. Эмоций – целая куча.

Страх. Первый – короткий, резкий, до крупной дрожи. Потому что позвонила невестка: «Хотите –  спасайте своего алкаша! Он в таком состоянии, боюсь, что сдохнет. А мне ещё только трупов в квартире не хватает!» Да, вот такая вот гнилая «половинка» попалась. Помочь? Алкашу? Да никогда! Сам виноват, никто его пить не заставлял! Лучше выгнать. Без телефона. Без одежды. Вдруг и в самом деле сдохнет – чего добру пропадать? 

И ты хватаешь такси и мчишься через весь город спасать кровинушку. Потому что на улице + 2. Потому что в таком состоянии с ним можно сделать что угодно. Давно ли подростки распотрошили такого же бедолагу, просто чтобы прославиться на Ютубе? А сколько людей загрызли бездомные собаки за последний год только в нашем городе? И вот ты уже блуждаешь пустырями и закоулками в поисках неизвестно чего. И зубы громко отбивают чечетку.  То ли от того, что зима, как всегда, наступила внезапно, а подходящая одежда все ещё не приготовлена. То ли от понимания того, что обдолбанным подросткам, в принципе, все равно кого потрошить, собакам – кого жрать. Ну да, может, мясо и более жесткое, но зато не такое вонючее. А еще одинокая прилично одетая старушка – хорошая добыча для гопников и рецидивистов.

Страх второй – изнуряющий, тягучий, медленный. Из-за того, что упадет с высоты своих двух метров головой о чугунную батарею, и она (голова) разлетится на части. Да-да, вот именно так – как арбуз. Кровь и мозги по всей комнате. Или приземлится на стеклянный стол, осколки перережут шею – кровь фонтаном по всей комнате. Или что поймает «белочку», и тогда… ой, лучше не думать, что тогда. Те, которые душили, резали, выбрасывали из окон своих детей, они ведь любили их, будучи в нормальном состоянии. Или что этот выход уже не завершится. Точнее, завершится не тем. Всё нормально? Можно, наконец-то, выдохнуть и отоспаться.

Обида? Разочарование?
Да, наверное, это они. Когда я упала с лестницы и получила сложный перелом, мне пришлось мучиться трое суток, периодически ныряя в беспамятство при попытке хоть как-то это всё зафиксировать.  Потому что единственный любимый сыночек был в образе мешка с дерьмом (простите мой французский), говорить внятно не мог, не то, что ехать мать спасать, муж – в командировке в другом конце страны, невестка – у мамы. Конечно, я могла бы и сама вызвать скорую, но мы живем в частном доме, и кому-то нужно было открыть калитку и впустить медиков. Спасатели, полиция? Да, они бы могли перелезть через забор или взломать замок, но тогда бы им пришлось застрелить мою хорошо вышколенную любимицу овчарку, которая никогда не пустит во двор чужих.

В эти бесконечно долгие трое суток, наполненных изматывающей болью в попытках добраться до окна и хотя бы через него что-то бросить собаке, чтоб не выскочила на улицу и не начала жрать соседских котов, детей и их самих, так вот, тогда и пришло понимание того, что нужно очень тщательно подбирать время для отхода в лучший мир. Без разницы, что у сыночка: запой или выход из него, но проводить в последний путь и бросить горсть земли у него точно не получится.

Гибель самооценки. Ну почему я, человек с двумя высшими, руководитель крупного отдела успешного предприятия, не могу заполучить в союзники двух вроде бы разумных людей с десятью классами образования – мужа и невестку?!?!  Может, потому что у обоих есть по две точки зрения на всё – их собственная и неправильная? Или потому, что в их мире ученые и врачи, посвятившие изучению проблемы всю жизнь, наработавшие огромный опыт – это все ерунда. А вот подружка/аптекарша/одна женщина на остановке – о-о-о! Просто эксперты высшей категории!

А может, потому что у обоих есть железный аргумент: «Я же могу не пить!» Вы это серьёзно, ребята? А сами-то пробовали избавиться от чего-то, что стало вашей второй натурой? Например, попробуйте не материться, хотя бы при детях и посторонних. Ну да, понимаю – тебя вывели, у тебя случайно вырвалось, они сами виноваты, ой, вот с завтрашнего дня уже точно ни-ни. И?... Слабо? Ведь это же так просто – взять, и больше не материться? И почему-то моё: «Я же могу не материться» аргументом не является…

Ужас. От того, что увидела внутри себя, познакомилась с собственной тёмной стороной так близко. Когда знаешь, что вот сейчас реально всё может закончиться очень печально и надо бы вызывать скорую, но сил терпеть уже больше нет, и думаешь: «Да пусть уже умирает, переживем, переплачем, и будем жить дальше». СТОП! Ты о чём это?!?! Ведь завтра вот ЭТО снова на месяц-два станет твоим умным, внимательным, добрым, заботливым сыном, человеком, которого любят животные и дети. Вот и живи теперь с тем, что такие мысли вообще могли возникнуть в твоей голове.

И что самое паршивое – они ведь возникнут снова. Когда  это вздувшееся существо с незнакомыми водянистыми глазами, в которых беснуется что-то отвратительное и совершенно чуждое, появится в твоем доме, потому что опять выгнала жена. И тебе придется прятать деньги, духи, лосьоны, а заодно и жидкость для мытья туалета (кто знает, что в той голове!). А ещё – задыхаться от перегара и выслушивать бредовые откровения, попутно стараясь нейтрализовать папашу с его несвоевременными нравоучениями, иначе существо озвереет. И не спать после безумно тяжелого дня и перед таким же напряженным грядущим – чтоб не понесло гостя дорогого куда не надо или чтоб не стало совсем уж плохо при отходняке.
 
И ещё какое-то чувство, не могу подобрать ему точного определения. Это бьётся в агонии надежда.  Не живёт, и не умирает, бедняжка…

P.S. Простите, длинно получилось. Хоть выговорилась - в реале приходится держать марку.
« Последнее редактирование: Май 09, 2019, 13:52:03 от Alik »
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Алкоголизм в семье...
« Ответ #1 : Май 09, 2019, 18:40:28 »

Алиса, мы эмоциональные трансформеры. Не стоит удивляться. что отношение к человеку у нас может меняться на 180 градусов. Оно ведь зависит от того, радость он нам доставляет или печаль. Просто нужно взять за принцип ничего не предпринимать во гневе.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

ben

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178
Алкоголизм в семье...
« Ответ #2 : Май 10, 2019, 00:38:33 »

Очень хорошо написано!  Для тех, кто в завязке полезно прочесть. Пьющих, к сожалению, вряд-ли остановит. Может помните, в 90-х программу такую: угол шоу. Там была хохма такая, три товарища с бутылкой не понятной жидкости. Пьют по очереди,  двое первых замертво падают а третий, глядя на мёртвых коллег,  наливает себе и с криком помогите пьёт.
Записан

Alisa

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Алкоголизм в семье...
« Ответ #3 : Май 10, 2019, 01:53:29 »

Алик, я знаю, ничего и не предпринимаю, пока не взвешу все за и против.

ben, думаете, тем, кто в завязке, поможет не сорваться? Вряд ли. Всеми нашими поступками правит эгоизм, даже когда мы делаем добрые дела, то делаем их для себя: "Вот какой я молодец, старушку через дорогу перевел". Поэтому о близких если и подумают, то в самую последнюю очередь.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Алкоголизм в семье...
« Ответ #4 : Май 10, 2019, 02:07:03 »

Alisa, для себя, да. Но это упрощенно. Не всеми руководит гордыня и кроме эгоизма есть еще альтруизм. Старушке можно просто от души помочь и тихо порадоваться. Разве нет?
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Alisa

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Алкоголизм в семье...
« Ответ #5 : Май 10, 2019, 11:10:11 »

Альтруизм - разновидность эгоизма. Тихо порадовались - это же для себя сделали, получили удовольствие. Вспоминается, как в школе на субботники выгоняли. Смотришь потом - чистота, кусты подрезаны, деревья и бордюры побелены - просто глаз радуется! И мозг тоже -  ведь хорошее, доброе, нужное дело сделали и для себя, и для других. А вот душа не радуется, потому что под принуждением.

Всеми нашими поступками управляет собственный эгоизм. Нормальный, здоровый эгоизм помогает нам выжить в этом мире и не сойти с ума. Другое дело, что у многих он слишком большой, а у некоторых вообще раздут до непомерных размеров - вот это уже беда.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Алкоголизм в семье...
« Ответ #6 : Май 10, 2019, 11:31:18 »

Алиса, ну мы немного по разному видим вопрос. Патриотизм, это эгоизм. Но альтруизм, это сопереживание, какой тут эгоизм. Тогда выходит, что тот, кто накрыл собой гранату и спас людей ценой своей жизни, поступил так из эгоистических побуждений?
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Alisa

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Алкоголизм в семье...
« Ответ #7 : Май 11, 2019, 23:59:31 »

Героизм - это совсем другое. Таких людей, к сожалению, очень мало, да и времени на раздумья при совершении подвига нет совсем. Я имею ввиду обычных обывателей в обычной рутине. К примеру, купил человек краску за свои деньги и покрасил лавочку у подъезда, на которой никогда не сидит, потратив ещё и своё время. Альтруизм? Как бы да, внешне так и выглядит. Уверена, он услышит несколько похвал и спасибо от соседей - а кому не приятно получить пару добрых слов? Но в основе этого поступка лежит то, что эта ободранная лавочка ему мозолила глаза каждый раз, когда он проходил мимо.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Алкоголизм в семье...
« Ответ #8 : Май 12, 2019, 14:37:29 »

Alisa, да я прекрасно понимаю, о чем вы. Да, в абсолютном смысле, мы все делаем для себя. Но есть те, кто умеет сопереживать - альтруисты. И те, кто не умеет - эгоисты. Конечно, лавочку он покрасил не потому что сопереживает лавочке. Толчком что-то было. Я же говорю о способности принести кому-то пользу даже в ущерб себе. Могу дать на стакан незнакомому с трясущимися руками на улице. Это я тоже для себя 10 гривен выбрасываю? Какие мои дивиденды тут?
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Alisa

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Алкоголизм в семье...
« Ответ #9 : Май 13, 2019, 01:50:46 »

Alik, и я подаю, и скорую вызываю, если вижу, что совсем уж плохо, и жду ее, и ругаюсь, если забирать не хотят, и шугаю желающих обчистить карманы. Потому что верю и надеюсь, что кто-то другой в случае необходимости не пройдет мимо моего "сокровища". Верю, и даже знаю, что всё, что мы посылаем во Вселенную, доброе и злое, рано или поздно возвращается бумерангом, причем потяжелевшим. Но!  Это у меня появилось лет после 30, когда в моем окружении появились алкоголики, до этого обходила их десятой дорогой.
Вот вам и чистый эгоизм - надеюсь, что и моему помогут, да ещё и бумеранга с ответным добром жду.  .умора.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Алкоголизм в семье...
« Ответ #10 : Май 13, 2019, 03:05:59 »

Alisa, зря Библию игнорируете. Там много раз указывается на то, что если вы ждете свой бумеранг, то никогда его не дождетесь. Пример, "...пусть твоя левая рука не знает, что творит правая. И Отец наш небесный, видящий тайное, воздаст тебе явно."

Что меня касается, то я точно, что-то отдавая, не рассчитываю на то, что оно ко мне вернется, да еще и с лихвой.  Это примитив. Тогда зачем я это делаю?

По-вашему выходит, что тот, кто бросает кусок пирожка бездомной собаке, тоже награду ждет? И вам неведомо чувство, когда кого-то искренне жаль? .фэйспалм.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Alisa

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Алкоголизм в семье...
« Ответ #11 : Май 13, 2019, 21:57:32 »

 Наоборот, мне всегда всех жаль. И сама же потом страдаю от того, что помогаю всем, иногда в ущерб себе. И ничего я не жду взамен, оно как-то само получается. Вот сколько раз, бывало, сделаешь что-то особо хорошее, а потом то свое кольцо золотое нашла, которое год не могла найти, то вдруг решат долг отдать, на который уже давным-давно рукой махнула, то объявится человек, с которым много лет назад были потеряны контакты, то ещё что-нибудь хорошее случится. И знаю людей, которые вообще никогда никому ничего хорошего не делают (плохого, кажется, тоже) - всё у них наперекосяк, как ни бьются. И ещё одних, увы, знаю - хлебом не корми, дай только напакостить хоть по-мелкому, хоть по крупному, причем гадят осознанно - так у них вечно ломается техника, крадут или сами теряют документы, кошельки и телефоны, уходят из-под носа поезда (в пробке застряли) и т.д. И ещё удивляются, что им так не везет.

А с Библий да, не дружу. По молодости читала, со многим не согласна была. В церковь почти не хожу, только по большим праздникам.
Записан

Stayer

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Алкоголизм в семье...
« Ответ #12 : Май 13, 2019, 22:11:04 »

"дай только напакостить хоть по-мелкому, хоть по крупному, причем гадят осознанно "... Есть такое. Вот только я всегда вспоминаю фрагмент из фильма "Мастер и Маргарита" Булгакова, когда Прокуратор судил  Иешуа. Мне жаль людей, которые желают зла, не понимая, что это такое.
Записан

Stayer

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Алкоголизм в семье...
« Ответ #13 : Май 13, 2019, 22:20:03 »

Да и слабые они обычно, по крайней мере на моем опыте. Как доходит до дела, ни к чему не способны. Недавно разговор был с коллегой, он меня пытался убедить, что он атеист. Я напомнил ему, что "атеист" и "безбожник" понятия разные, он не понял меня, но и спорить побоялся.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Алкоголизм в семье...
« Ответ #14 : Май 14, 2019, 01:01:51 »

Alisa, О, так вы, я вижу, не совсем еще, потерянный для общества человек.  .хлоп. Только вот про Библию... Вы уж меня простите. Сижу и улыбаюсь, честное слово. Не согласны с Библией... С моей колокольни, можно понимать, или не понимать, о чем там речь. А если мы с чем-то не согласны, то это только нам минус. Значит видим что-то вверх ногами. Если я не буду согласен с компасом, что север именно там, куда он мне показывает, полюса от этого местами не поменяются.  .айкидо.

Stayer, я бы тоже замолчал на его месте, потому что к своему стыду, тоже не вижу разницы между безбожником и атеистом.  .муха.
« Последнее редактирование: Май 25, 2019, 00:06:41 от Alik »
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!
 

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 22.