Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: О том, как я научился пить в меру.  (Прочитано 39847 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Юрик

  • Гость

Часть 1
 
Статья на сайте Алкозавр - "Можно ли научиться пить в меру? Что значит уметь пить."

 Как научиться пить в меру, так, чтобы всем было приятно и хорошо, то есть выпивать, не нанося никакого вреда ни себе, ни окружающим? Что нужно для того, чтобы бокал хорошего вина шел только на пользу здоровью и доставлял всем только радость?
Как, сделать так, чтобы ваши дети не увлеклись со временем выпивкой?
Думаю, найдутся люди, интересующиеся подобными вопросами. Хочу поделиться со всеми своими соображениями об этом, так как, на протяжении долгих лет, многие считали меня образцовым примером такого культурного употребления спиртных напитков. Об этом мне не раз говорили разные люди, и, признаюсь, было приятно это слышать. Помню, повторяя слова отца, я иногда говорил: «Выпивать нужно в меру, только и всего».

Я советовал людям контролировать количество употребляемого спиртного и выбирать только качественные напитки. Разве могли кому-то помочь эти избитые примитивные фразы? Никому и никогда! Колдолбание воздуха, и ничего больше. Сейчас, когда дни моей молодости далеко позади (хотя, я об этом часто забываю) и за плечами есть некоторый жизненный опыт, я не стану говорить подобного, и надеюсь смогу сказать что-то реальное.
 Чтобы наглядно изложить свои взгляды, хочу привести, как пример, может не очень типичную, но, думаю, не уникальную историю своего знакомства с алкоголем, включая опыт его последующего культурного употребления. Может кому-нибудь эта история поможет взглянуть на некоторые вещи под другим углом. Если бы такое случилось, я был бы чрезвычайно рад.
Меня зовут Юрий. Родом из Питера. (SKYPE: yuricgor)
Мое первое реальное знакомство с алкоголем произошло очень рано.  Это случилось на  даче, в кругу моих друзей, и было нам всего-то около одиннадцати лет.

 В нашей компании был заводила, который, хоть и был небольшого роста, но на пару лет постарше нас, и, к тому же, прирожденный лидер. Он объяснил нам, бестолковым, что взрослые пьют вино и водку не из-за вкуса, а ради последующего удовольствия или, иными словами, «кайфа», и что нам всем стоит попробовать взрослой жизни. Сначала нам это показалось нереальным и фантастическим, так как мы полагали, что взрослые напитки для нас абсолютно не досягаемы. Однако, когда он твердо пообещал нам, что раздобыть запретный плод он берет на себя, мы сразу вдохновились этой идеей, хотя, верилось с трудом. Он был по-своему талантлив и умел вдохновить нас, разжечь мечту в детских сердцах. Мы копили деньги, выдаваемые на мороженое, и с трепетом ждали – неужто получится?!!!
     И вот необходимая сумма собрана, и… случилось невероятное! Он сдержал слово и сумел  сам купить нашу первую бутылку вина и закуску к ней. Отец его был пьяницей и часто посылал его в магазин, продавец это знала и ничего не заподозрила. Для правдоподобности он также купил еще и пачку соли и что-то еще в таком роде. К нашему возбуждению примешивалось легкое чувство страха, ведь детям этого СОВЕРШЕННО НЕЛЬЗЯ!!!  СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!!!
А тут, в наших руках большая бутылка крепленого вина, которую мы собирались выпить всю! Неужели свершилось?!!! Мы собирались нарушить табу и распить целую бутыль «священного взрослого напитка»! Помню, как все по очереди трогали и держали в руках запретную бутыль.

Ритуал распития совершали у костра в лесу, под руководством нашего вожака, закусывали положенной на хлеб килькой в томате. Кильку я ел с удовольствием, а вкус вина не понравился, как и последующее головокружение, и помутнение сознания. Так же не понравилось это и большинству ребят. Наш вождь был не по годам смышлен и рассудил, что, очевидно, к волшебному напитку нужно привыкнуть, чтобы понять его, так же, как и к другим очень взрослым вещам, например к сигаретам. Он заранее предупредил нас, чтобы никто даже не думал идти домой раньше, чем через 4 часа после распития. Один из ребят пожаловался на то, что его тошнит, и получил аналогичное объяснение, что это, мол, с непривычки, мол, взрослеть – это дело непростое, но оно того стоит. Ведь если научимся выпивать по-взрослому – то мы, как бы, уже отчасти взрослые, т.к. дети не пьют, это ведь всем известно. Поскольку все наши отцы выпивали, уж, по праздникам обязательно, для нас вывод был очевиден: ВСЕ взрослые выпивают. Не пьет только мелюзга малолетняя,  по понятной причине - они еще маменькины сынки.  Он жаждал рискованных приключений и, обладая незаурядной силой убеждения, заражал нас этой страстью. С одной бутылки вина всю нашу команду из 6 - 8 ребятишек качало и мутило. Всем было как-то нехорошо. Детские организмы плохо восприняли крепленое вино. Мы были слишком малы для взрослого напитка.
Дома моя милая бабушка, испугавшись моего бледного вида, всполошилась, не заболел ли я, и дала градусник. Разве могла она подумать, что её маленький внучек пьян?!
В то лето мы повторяли эту процедуру взросления несколько раз. Мы становились “крутыми парнями”! Нас так и распирала гордость, мы уже умели выпивать, как наши отцы!!!!
Следующим летом - то же самое, но решили не останавливаться на достигнутом, попробовали также и водку. И от тех небольших доз плохо нам уже не становилось. Мы закалялись в бою!
Если между нами возникала ссора, наш лидер организовывал кулачный бой, где он сам зорко следил за тем, чтобы бой не переходил в борьбу, чтобы все было по-взрослому с кровью, биться так биться, никакой детской возни. Даже ребята постарше приходили смотреть. Чтобы быстрее набрать денег на взрослые напитки, мы стали изобретательнее, искали пустые бутылки. Помню, как-то украли целый мешок стеклотары у местных забулдыг и успешно её сдали. (Второй раз не удалось; они нас заметили, и мы с трудом унесли ноги.)
Как ни удивительно, зимой, в школе я даже не вспоминал о спиртном. Меня больше привлекали  лыжи и бокс. Но летом, на даче всё возобновлялось.... Со временем что-то начало меняться и в нашем досуге, мы хотели, чтобы нас боялись и уважали, научились изготавливать обоюдоострые ножи  и огнестрельные пистолеты, пробивающие консервную банку навылет, но алкоголь оставался неотъемлемой частью летних каникул. Мы настойчиво и регулярно продолжали «взрослеть».

 Потом – студенческие годы. Жил в общежитии. С первого курса по последний мы, каким-то образом, регулярно находили деньги на спиртное (феномен, наверное, характерный для всех студентов).  Желания выпить не было, но пил со всеми, из солидарности.
Несколько очень сильных перепоев с тяжелыми похмельями никого из нас надолго не испугали, но показали нам, что алкоголь опасен, и нужно быть осторожными.

Я стойко поддерживал компанию выпивающих, но всегда старался не пить сверх меры, помня о последствиях. Я решил для себя, что есть два возможных варианта: либо выпивать умеренно и культурно, как делают все достойные люди, либо периодически страдать от последствий и, возможно, постепенно стать алкоголиком. Я, естественно выбрал первый и... с удивлением понял, что научиться этому не так просто, несмотря на отсутствие у меня тяги к спиртному. Слишком веселой и заводной оказалась компания моих друзей студентов, а я очень любил общение, не хотел оставаться в стороне.

Помню, все вокруг, включая уважаемых учителей, не раз повторяли, что, с выпивкой нужно быть очень аккуратным, что алкоголь в неумеренных количествах очень опасен поэтому “ НУЖНО УМЕТЬ ВЫПИВАТЬ КУЛЬТУРНО”. Мы верили им, но в основном учились на собственных ошибках.
     Затем была армия. Как было принято, пили при любой возможности, особенно в последний год службы. После армии, отдавая дань традиции, пару месяцев усиленно отмечал “дембель”. (Очень устал в процессе.)

Затем работа в лесоустроительной экспедиции, где моим наставником оказался инженер-таксатор, и в его ежедневном рационе горячительные напитки были неотъемлемой частью. Составлять ему компанию стало, своего рода, служебной обязанностью. Однажды я получил очень серьезный урок, потеряв контроль над количеством выпитого вина в веселой компании. В течении следующих двух дней муки были адские, я умирал, прощался с жизнью, не верил, что выживу. Я дал себе слово, что, если останусь жив, больше не прикоснусь к спиртному. Спустя некоторое время я решил, что погорячился, что не стоит так уж выделяться из среды нормальных людей, и, взяв свое слово назад, взамен дал себе другое – никогда и ни при каких обстоятельствах не пить много.  Тот тяжелый урок я запомнил навсегда,  больше не хотел рисковать жизнью, и с тех пор стал очень осторожен со спиртным.  В дальнейшем вино и водка всегда присутствовали на встречах с друзьями и торжествах. Бесконечные застолья, пикники, шашлыки, – всегда с алкоголем. Видимо, у меня совсем не было никакой природной предрасположенности к алкоголизму, т.к. желания выпить, в отличии от многих моих друзей и знакомых, у меня еще не появлялось. Я выпивал за компанию, но сам инициатором выпивки не был, и уже всегда знал свою меру. Вот тогда я и приобрел устойчивую репутацию человека знающего меру и умеющего выпивать «культурно».   
   О тех драматических переменах, которые собирались произойти со мной и моим окружением впоследствии, я и представить себе не мог.

Моя мать не любила спиртное, но на праздниках ее всегда очень настойчиво уговаривали выпить, хотя бы один бокал, чтобы поддержать коллектив.  Она смирялась, и нехотя делала это, но не раз высказывала мысль о том, что вино, это ошибка человечества, и что без алкоголя, наша жизнь была бы чище, разнообразнее и интереснее. Я всегда мысленно соглашался с ней, но считал это нереальным для себя, т.к. не хотел отделяться от общества.
Только потом, спустя годы, что-то, наконец, сломалось в организме, и я, время от времени, стал испытывать желание выпить – то есть стал зависимым от алкоголя. Ведь алкоголь – сильнодействующий наркотик, и, если меня стало периодически тянуть к его употреблению, пусть даже в умеренных дозах и не каждый день, у меня однозначно появилась зависимость от него. О том, что я алкоголик, я, конечно, тогда не подозревал, ведь я был такой же, как все приличные люди,  – я обычно знал меру, то есть, умел выпивать «культурно», но я уже САМ ХОТЕЛ ЭТОГО. Все из моего круга общения были хорошими ребятами очень любившими выпить в компании и, в большинстве своем, тоже делали это “культурно” – иначе говоря, так же, как и я, были алкоголиками, но не считали себя таковыми, да и никто нас таковыми не считал.

Мы полагали, что умеем хорошо проводить время, только и всего. Как правило, выпивали не слишком много и не каждый день,  не похмелялись, и всё было в рамках приличий, но неосознанная тяга к спиртному у нас уже была. Если повода выпить долго не представлялось, мы его придумывали. То есть, пьяницами мы еще не были, но алкоголиками какой-то стадии –  были точно! С деньгами у нас было не плохо и мы продолжали веселиться. Сначала никто не замечал, что с годами, выпивки становились всё чаще. Одна стадия алкоголизма, втайне от нас, плавно перетекала в другую. Позднее многие отпали от "культурного общества" и начали откровенно спиваться, и не заметить этого было уже невозможно. Они стали совсем не похожи на тех чудесных, весёлых и симпатичных ребят, которыми были прежде. Некоторые из них уже искали закуску на помойке.

Видя падение других, я стал задумываться и о своем пристрастии. Заподозрив в себе скрытый алкоголизм, решил проверить себя и дал себе слово не выпивать, хотя бы, года полтора, ни при каких обстоятельствах. Держался изо всех сил. Не прошло и трех месяцев, как появилось “непредвиденное и исключительное” обстоятельство, когда было «нельзя не выпить!» Я бы оскорбил компанию друзей! Меня бы не поняли! Иначе говоря, моя зависимость манипулировала моим сознанием и я, конечно, не удержался, и нарушил данное себе слово. Мне стало стыдно, и я пытался повторить попытку... снова… и снова.
Я даже давал себе торжественные письменные обещания, нарушая которые,  окончательно убедился в том, что я алкоголик.

Я очень захотел избавиться от этого страшного недуга, который к тому времени уже унес в могилу некоторых из моих родственников и знакомых. Я испытывал разные способы, пытался ограничить частоту и дозы употребления, но терпел поражение. Болезнь прогрессировала. Я стал выпивать дома практически каждый вечер, за редким исключением.  Доза, несмотря на все мои усилия, увеличивалась.

Я с бессильным ужасом понимал это. Что интересно, даже тогда, никто, кроме меня самого, не считал меня алкоголиком. Когда я кому-то говорил о своей беде, мне не верили и говорили: «Что это тебе в голову взбрело? Какой ты алкоголик? Брось выдумывать, ты нормальный». На праздниках и в пьющей компании уже не мог контролировать употребление, как прежде, и порой стал выпивать большое количество алкоголя. Муки, испытываемые на следующий день словами описать не смогу. Появились провалы в памяти.  После таких дней иногда появлялись тревожные состояния и страхи. Боялся всего. Боялся выйти из дома, переходить дорогу, боялся ложиться спать. Старался мобилизовать всю свою силу воли и остановиться – все тщетно. Я злился на себя, давал себе новые обещания, но ничего не мог поделать. Обычные жизненные проблемы стали казаться мне огромными и неразрешимыми, и это также подталкивало к выпивке, «чтобы снять напряжение, расслабиться и забыться».
  Все чаще стали посещать мысли о том, что моя жизнь бессмысленна. Периодически стал впадать в депрессии.
Здоровье стало сдавать. Появилось устойчивое ощущение, что жить мне осталось совсем не долго.


ЧАСТЬ-2
     
   Поняв, что самому не справиться, и дойдя до  полного отчаяния,  я обратился к Богу, т.к. помощи ждать было больше неоткуда. Храм Божий тогда не посещал и молитв никаких не знал, поэтому начал молиться дома своими словами, но от всего сердца. Это был крик души. Каялся в своих грехах и молился каждый день. Иногда молился еще и по пути на работу. Время шло, я продолжал свои отчаянные ежедневные молитвы…  И через некоторое время, я вдруг ощутил, что мое сознание и отношение к алкоголю стало быстро меняться. Ко мне приходило очень глубокое и ясное понимание. Я стал смотреть на спиртное трезвым взглядом, как бы с высоты птичьего полета, видя все зло, которое оно приносит, не забывая и о множестве погибших и гибнущих сейчас, хорошо знакомых мне людях.  Мне, наконец, стало совершенно очевидно, что никто не употребляет алкоголь и другие наркотики из-за своих неразрешимых проблем, а совсем наоборот. Проблемы неизбежно растут и становятся неразрешимыми, если мы пытаемся решить их с помощью алко или других наркотиков. С тех пор это четкое восприятие действительности меня не покидает.  В моей голове все встало на свои места. Сила воли оказалась не нужна.  Тут же нашлась и, очень интересная для меня, научная информация о влиянии алкоголя на человека, и время для ее прочтения. В свете всего вышеизложенного, спиртное полностью утратило для меня свою былую привлекательность и стало чем-то отталкивающим и страшным. Пожалуй, даже страшнее чем героин, т.к. не от героина погибли близкие мне люди и рушатся семьи друзей и родственников. Не от героина у нас рождается столько детей с отклонениями, и не от него мы вымираем. Я могу никому не задавать вопрос типа: «У Вас есть знакомые или родственники, чьи семьи пострадали от алкоголя?» Я знаю, что ответ будет утвердительным. Нас окружают больные люди, но мы не замечаем этого. Почему? Не потому ли, что все наше общество в целом попало в эту страшную алкозависимость? Здоровый трезвый человек для больного общества может выглядеть странно, необычно, а больной наоборот нормально. К сожалению, большинство тех ребят из моего прошлого решили бороться со своей бедой, рассчитывая, кто на силу воли, кто на кодирование, подшивку и т.д. Кодирования держат людей на страхе, но не лечат сознание и, поэтому, зачастую, имеют лишь поверхностный, кратковременный, иногда психологически отрицательный эффект. Главное – изменение сознания. Те ребята не меняли в корне своего мироощущения и отношения к алко. Рушились их семьи, их дети теряли родителей, они опускались всё глубже. Кое-кто стал искать закуску на помойке.
 
 Что изменило всех до неузнаваемости? Большинства из них уже давно нет в живых. Их утащило вниз чудовище из преисподней – алкогольная зависимость. А ведь когда-то все они были чудесными, милыми детьми. Им не с кого было взять пример трезвости, поэтому они все хотели научиться «культурно выпивать», просто у многих не получилось.   
   Никто не убедит меня в том, что у Владимира Высотского и подобных ему людей  просто не было силы воли, или что они плыли по течению и не боролись.
    Алкоголизм – смертельная болезнь избирательного действия. Она в этом плане немного похожа на ВИЧ инфекцию.  Есть жертвы, и есть носители и распространители заразы, которые не всегда становятся жертвами. Нельзя обвинять жертв, приводя им в пример носителей, которые случайно не имели предрасположенности и не заболели. Жертвы не виноваты в том, что стали алкоголиками. Никто из них не планировал спиться.

 Страшно даже не то, что они ушли из этого мира. Мы здесь все временно. Страшно то, какими они умирали, и куда попали их души.


          ЧАСТЬ-3

Кто же виноват в их гибели?
        Думаю невежество нашего общества. Нас обманули, навязав нашему трезвому народу эту нелепую традицию «культурного» пития. По статистическим данным за 1900 год большинство россиян были абсолютными трезвенниками. Они никогда не прикасались к спиртному.
 

Когда в 1914 году к Николаю II стали обращаться с просьбами разрешить введение сухого закона в губерниях, он такое разрешение дал. И во всех губерниях такой закон был принят.
Большинство населения, будучи трезвыми, хорошо восприняли сухой закон, и работал он прекрасно. Перестали рождаться дети с отклонениями. Сократилась преступность. За одиннадцать трезвых лет народ привык жить без алкоголя, и люди полюбили трезвость еще больше, но советское правительство, против воли народа вновь ввело алкоголь в продажу в 1925году. Открылись винные отделы и магазины. Люди никак не хотели покупать его, т.к. им нравилась трезвость и на вино они уже смотрели примерно как на опиум. Тогда власти дали указания врачам и ученым написать статьи о том, что алкоголь в умеренных дозах, якобы, полезен для здоровья. И. П. Павлов наотрез отказался, давать такое лженаучное обоснование полезности малых доз алкоголя. Но нашлись и такие, которые согласились сделать это за денежный гонорар и повышение по службе. И таких статей появилось великое множество. Поэтам и композиторам было дано задание написать лозунги, песни и стихи, рекламирующие алкоголь, что и было выполнено. "Выпьем за Родину, Выпьем за Сталина, Выпьем и снова нальем".  Так потихоньку, со временем, удалось обманом втянуть людей в употребление этого наркотика. Для этого и понадобилась теория «культурного пития», понадобились  “Культоропитейщики” –  распространители болезни и неосознанные пропагандисты алкояда. К своему стыду, я и сам был таким невежественным вредителем на протяжении многих лет. Очевидно, с меня брали пример. Дети хотят брать пример именно с таких «приличных» людей, а не с запойных алкоголиков и не с опустившихся бомжей с опухшими лицами, сидящих в грязных лохмотьях на тротуаре. Дети в детских садах играют в игру «праздник», догадайтесь, что у них на столе? Бутыль. И как они употребляют ее воображаемое содержимое? Чокаясь. Все. Это для них атрибут настоящего праздника. Интересно, сколько из них доживут хотя бы до сорока?
 
Если кому-нибудь захочется, можем пообщаться также и через микрофон. Мой SKYPE: yuricgor   Желаю всем здоровья, или, другими словами, ДОБРОЙ ВАМ ТРЕЗВОСТИ.

Статья на сайте Алкозавр - "Можно ли научиться пить в меру? Что значит уметь пить."
« Последнее редактирование: Август 20, 2015, 16:43:48 от Alik »
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #1 : Июнь 08, 2014, 13:01:52 »

Хорошая тема, что сказать. Что касается меня, я со всем согласен. Со всем , кроме одного момента. сравнения алкоголизма с ВИЧ. В моем понимании, ВИЧ - выдумка, алкоголизм реальность. Реальность, которая никак себя вообще не проявляет. если не пить... :grabli:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Юрик

  • Гость
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #2 : Июнь 11, 2014, 06:08:26 »

Спасибо, Alik! Так и есть. Алкоголизм - страшная реальность.
Записан

Топер

  • Гость
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #3 : Июнь 18, 2014, 00:33:33 »

А вот интересно, как форумчане относятся к формуле Похмелкина: не пить до пятнадцати часов и после нуля часов? Мой отец, даже и в помине не слыхавший об этой "теории", тем не менее, употребляет водку именно так. Причём его стаж составляет уже более полувека, пьёт КАЖДЫЙ день, бывало перепивал, но именно по дозе, и всегда придерживается этих временных рамок. Но не курит вообще.
Я-то паренёк явно увлекающийся этим делом (редко да метко!), вечно страдал от своего образа пития, а вот он в свои 74 года чувствует себя прекрасно, более того, на пенсии давно уже, а может в физическом плане дать форму многим молодым.
У меня есть один знакомый, не испытывающих особых проблем с выпивкой, но у него несколько иначе - просто физически не в состоянии продолжать на второй день. Вот не лезет в горло, хоть тресни! )) На третий-четвёртый может оклематься и снова - хлоп! Всё, с утра даже слышать не хочет о продолжении. Физиология что ли такая? Правда, он буйный на стакане, отсюда и ряд проблем. Так ведь если бы не распускал руки, тоже пил бы себе припеваючи в таком режиме, никто слова не сказал.
Из-за своих бессистемных запоев я вечно испытываю трудности, а они, несмотря на то, что в совокупности пьют в разы, если не на порядок больше, чувствуют себя вполне нормально.
Вот свезло так свезло (с)... )))
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #4 : Июль 11, 2014, 08:43:17 »

Ну, если возможность всю жизнь без особых проблем прожить полупьяным называть везением, тогда конечно... А то, что пить с утра не стоит, это думаю, бесспорно. Когда у меня только начинались алкогольные проблемы, я взял за правило не пить до захода солнца. Нужно сказать, что польза от этого была несомненная.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Юрик

  • Гость
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #5 : Июль 20, 2014, 20:01:55 »


Привет, Топер.
А вот интересно, как форумчане относятся к формуле Похмелкина: не пить до пятнадцати часов и после нуля часов?
 
   Я тоже долгое время  придерживался примерно такого режима, с той только разницей, что употреблял не раньше шестнадцати - семнадцати, и, как правило, не позже двадцати трех. Сейчас я понимаю, что это абсурд. Это ведь меня не спасло тяжелого алкоголизма, хотя природной склонности к алко у меня первые 15 - 20 лет употребления не проявлялось.
Ограничивать употребление пойла - это все равно, что колоть героин не чаще чем раз в две недели - большинство на этом не остановится.  Да и слабо как-то для настоящего мужика. Настоящий и полноценный, гармонично развитый, сильный Мужик умеет радоваться жизни без пойла.  Если человеку нужен допинг на празднике, чтобы было веселее, это признак либо болезни (зависимости), либо слабости, либо неполноценности.  Доброй всем трезвости. Юра.
 
Записан

олег

  • Гость
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #6 : Август 08, 2014, 03:10:57 »

Хорошо написано...По поводу детских игр в точку...У меня друг как-то взял заправило выпивать по соточке за ужином,а пацаны его не отходят от него не на шаг,когда он дома(3-х и 5 лет).Так я как увидел, что он творит-обомлел.Такая картина:Наливает себе стопочку, а сыновья подставляют ему такие же стопки,в которые наливается вода, и все это синхронно употребляется.Сделал ему внушение,хорошо что прислушался ко мне)))Папаша)
Записан

Zebius

  • Гость
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #7 : Март 22, 2015, 13:39:13 »


Привет, Топер.
А вот интересно, как форумчане относятся к формуле Похмелкина: не пить до пятнадцати часов и после нуля часов?
 
   Я тоже долгое время  придерживался примерно такого режима, с той только разницей, что употреблял не раньше шестнадцати - семнадцати, и, как правило, не позже двадцати трех. Сейчас я понимаю, что это абсурд. Это ведь меня не спасло тяжелого алкоголизма, хотя природной склонности к алко у меня первые 15 - 20 лет употребления не проявлялось.
Ограничивать употребление пойла - это все равно, что колоть героин не чаще чем раз в две недели - большинство на этом не остановится.  Да и слабо как-то для настоящего мужика. Настоящий и полноценный, гармонично развитый, сильный Мужик умеет радоваться жизни без пойла.  Если человеку нужен допинг на празднике, чтобы было веселее, это признак либо болезни (зависимости), либо слабости, либо неполноценности.  Доброй всем трезвости. Юра.

Я согласен что употребление или чрезмерное употребление спиртного это вред. Но почему ваша позиция столь категорична? Почему нельзя то? Только потому, что ваш организм стал зависим и жизнь дала трещину? Почему нельзя в праздник и в будни, но не часто? Часто это больше 1 раза в две недели и более 500 грамм водки. Мне вот в этом проблемы не видится. Другое дело, что может и не захочется его пить ....
Записан

Евгений

  • Гость
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #8 : Март 22, 2015, 20:52:29 »

Я согласен что употребление или чрезмерное употребление спиртного это вред. Но почему ваша позиция столь категорична? Почему нельзя то? Только потому, что ваш организм стал зависим и жизнь дала трещину? Почему нельзя в праздник и в будни, но не часто? Часто это больше 1 раза в две недели и более 500 грамм водки. Мне вот в этом проблемы не видится. Другое дело, что может и не захочется его пить ....


Если человек не алкоголик он может и в праздник, и в будни, и не часто. У алкоголика меры нет, настоящий алкоголик не сможет намахнуть "соточку-две" и остановиться, пока рогами в землю не упрется или т.п. У такого человека есть выбор: пить пока не умрет (откажет орган, убьют в пьяной драке и т.д) или не пить вообще. А вот что бы не пить совсем нужно очень хорошо поработать над собой, это работа длинною в жизнь! Я
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #9 : Май 26, 2015, 07:20:13 »

Очень любопытно, в чем может заключаться "работа над собой"? В подъеме в пять утра и делании зарядки? В беге трусцой? Что именно нужно делать? :grabli:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Mike

  • Гость
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #10 : Август 01, 2015, 00:26:56 »

Повторю здесь, если произошло то, что вы очнулись , а вы пьете, рекомендую энтеросгель. Столовая ложка на стакан воды, гдето на предпоследнем стакане. С утра будет легче. Проверено на себе. Притом если пили в меру (300-400 грамм виски) - есть вариант отсутствия похмелья как такового. Только с утра, ОБЯЗАТЕЛЬНО извините - очистить кишечник (банально покакать, иначе все то, что он забрал, будет крутиться в кишках). Мощная штука.
И еще: я на себе прочувствовал на утро: РЕКТИФИКА́Т - мучителен, чем дистиллят. Т.е. банальная водка убивает с утра сильнее, чем банальный виски или ром.
Записан

VS

  • Капитан
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 426
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #11 : Август 29, 2015, 07:15:52 »


И еще: я на себе прочувствовал на утро: РЕКТИФИКА́Т - мучителен, чем дистиллят. Т.е. банальная водка убивает с утра сильнее, чем банальный виски или ром.
[/quote]                   
 Да я тоже это заметил 500мл. сахарного 60% домашнего самогона вечером, гораздо легче состояние утром (даже похмелятся не тянет :grabli:), нежели от самой лучшей водки.
И ввообще если пить изготовленный по всем правилам самогон то так увлекаешся процесом  его изготовлением что и запои случаются давольно редко и то после употребления магазинной водки :(
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #12 : Август 30, 2015, 03:48:00 »

Я уже в другой теме ответил, но продублирую свой комментарий, чтобы не заморачиваться. Думаю, кому-то информация полезна будет, чтобы кое-что понятней стало.  :grabli:

По идее, это потому, что в дистилляте, кроме этилового спирта, присутствуют еще и другие, изопропиловый, изоамиловый, изобутиловый, которые сами по себе в чистом виде. к употреблению не пригодны, очень ядовиты, это сивушные масла, но в небольших количествах, по некоторым теориям, способствуют более щадящему действию спирта этилового. В ректификате, этих примесей нет. Это должно быть основной причиной. может единственной. Потому что, вообще, по чистоте, ректификация дает в любом случае, более чистый продукт, чем дистилляция, при прочих, равных условиях.

Этим и объясняют принятые стандарты некоторых напитков, например, виски, по которым наряду с максимальным содержанием примесей, указаны и минимальные. Да и хороший самогон, по наблюдениям многих, переносится часто организмом лучше, чем магазинная водка.

Добавлю только, что это совсем не значит, что если пить самогон, то застрахован от алкоголизма. Или, что для уже алкоголиков, самогон, это живительный бальзам. Нет, конечно. Но, факт остается фактом. Иногда от самогона последствия мягче. Конечно, если он сделан по уму. Брага должна выигрываться быстро, в тепле. Перегон без бурления браги. Потом, желательна очистка марганцем. Это я говорю, как старый злостный советский самогонщик... Правда ни разу не застуканный.  :grabli:
« Последнее редактирование: Август 30, 2015, 03:54:55 от Alik »
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

VS

  • Капитан
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 426
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #13 : Август 30, 2015, 04:26:10 »

Я это писал в другую тему но, было открыто в фоновой вкладке пару страниц и так получилось что мой текст попал не по адресу. Механизма удаления текста я не нашел :(  извиняйте :grabli:
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: О том, как я научился пить в меру.
« Ответ #14 : Август 30, 2015, 11:25:12 »

Да ладно, что за проблема... :grabli: Может, кто-то с первого раза не поймет... прочитает второй раз... :grabli:

Я, в отличие от некоторых админов, с ума не схожу по пустякам. Тут главный принцип: "Форум для людей, а не люди для форума"...
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!
 

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 23.