Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Телесно-ориентированная психотерапия  (Прочитано 852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergS

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104

Начало телесной-ориентированной психотерапии положил Вильгельм Райх, ученик Зигмунда Фрейда, который отошёл от психоанализа и основное внимание уделил воздействиям на тело. Его работы продолжили Ида Ролф (основательница рольфинга), Герда Бойесен (основательница биодинамики), Фредерик Матиас Александер (Alexander Technique), Франц Александер (один из основателей психосоматической медицины), Мэрион Розен (основательница розен-метода) и Александр Лоуэн (один из основателей биоэнергетического анализа).

Первым методом телесной психотерапии, прошедшим научную аккредитацию и получившим признание Европейской Ассоциации Психотерапии, является Биосинтез Дэвида Боаделлы.

В России к телесно-ориентированной психотерапии принято относить также Метод Фельденкрайза.

Это цитата из Вики. Кому интересно, можете полностью ознакомится, загуглив " телесно-ориентированная психотерапия". Потом можно продолжить дискуссию. А так говорить сложно.

Вот как раз телесно-ориентированная терапия как раз и связана с достаточно болезненными ощущениями и переживаниями. " Вштыривает" так, что никаких грибов не надо😂.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2021, 19:20:06 от Alik »
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Телесно-ориентированная психотерапия
« Ответ #1 : Сентябрь 09, 2021, 19:21:23 »

Серж, цитаты вещь хорошая иногда, но сами-то на себе действие ее испытывали? :Chikushka:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Pytnik

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Телесно-ориентированная психотерапия
« Ответ #2 : Сентябрь 09, 2021, 23:19:52 »

Для интереса прочитал (рекламны буклет) клиники.в чем заключается метод.
Физические упражнения вообще полезная вещь.

Но к теме тяги к алкоголю мало применимо.

А так по жизни, метод не сильно отличается от некоторых видов йоги, гимнастики и прочих физических упражнений.
На Алкозавре основная тема алкоголь и сопутствующие проблемы.

Это ближе к теории Дарвина на Зодиаке (много мнений)
 

Записан

SergS

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Телесно-ориентированная психотерапия
« Ответ #3 : Сентябрь 10, 2021, 02:40:27 »

Алик, я не только не испытывал, я регулярно практикую основные упражнения. Уже 6 лет как.
Путник, я бы спешил с выводами, прочитав рекламный буклет.

Один из основных принципов телесно-ориентированной психотерапии, далее сокращенно ТОПс, гласит - проблемы психической жизни, травмы, жизненный опыт, отражаются на структуре тела - речь, походка, дыхание, осанка, мимика, и многое другое, подвергаются деформации. А поскольку тело, это тот объект, который мы можем увидеть, потрогать, чувствовать и анализировать,  в отличие от души или мыслей, то путь к душе через тело, является самым проверяемым, доступным, но отнюдь не легким.
Это я выразил свое понимание своими словами.  Продолжение следует
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Телесно-ориентированная психотерапия
« Ответ #4 : Сентябрь 10, 2021, 02:46:28 »

Серж, вы раз не мазохист, то точно стоик. Ужасно любите создавать себе трудности, чтобы потом победоносно их преодолевать. Абсолютное большинство людей именно таких врачевателей посылает на три буквы.  .умора.

Это сермяжная правда жизни, ничего личного.. Людям эффективность и простота нужна, спать на гвоздях и сидеть голой задницей на раскаленных углях охотников мало. :pardon:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

SergS

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Телесно-ориентированная психотерапия
« Ответ #5 : Сентябрь 10, 2021, 03:44:39 »

Все правильно. Люди не хотят трудится, им нужна эффективность и простота. А другими словами они верят в чудеса, магию и лешего с бабой ягой. И вы абсолютно правы, они пошлют каждого, который подрывает их веру в такие вещи и заставляет работать над собой. Поэтому ширяться ряды из клиентов кодировщиков, экстрасенсов, бабок-шептуний и прочих. Именно так и происходит и каждый получает пропорционально вложенным усилиям😂
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Телесно-ориентированная психотерапия
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2021, 10:41:27 »

Вот интересно, а чем их вера хуже вашей. Они верят, что им помогает то что они используют. Вы верите во что-то свое. Почему ваша вера правильная, а их нет? Я уже успел заключить, что аргументов вы не слышите, любыми путями от них отбрыкиваетесь.

Если бы от вас врачи отказались а бабушка спасла, вы бы все равно говорили, что бабушки, это шляпа. Ну, так уж мышление большинства людей устроено. Сначала они во что-то верят, а потом их разум выворачивается наизнанку, чтобы эту веру обосновать... Вы верите, что бабушки не могут лечить. Это черта такая, отвергать все непонятное. Я не понимаю, значит этого не может быть! И обсуждать нечего.
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2021, 15:03:27 от Alik »
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044
Re: Телесно-ориентированная психотерапия
« Ответ #7 : Сентябрь 10, 2021, 15:14:04 »

SergS.
 Да, люди не хотят трудиться, но к алкоголизму, а так же наркомании (чем он и является) это не имеет никакого отношения. Эта болезнь сама не проходит, это не грипп, не простуда. Ее надо лечить.
 Можно лечить себя самому,  если обладаешь достаточными знаниями и опытом.
 Вот например я. Я прошел многие доступные методы лечения, набил шишек, но и набрался опыта.  Но сказать, что я сам добился результата было бы не правдой.  То что я после длительного перерыва опять стал пребавлять года к времени своей трезвости заслуга метода Синклера, множества ученых которые провели кучу экспериментов,  а так же не в малой степени Алика создавшего этот сайт и Бена открывшего тему о налтрексоне.
 И насколько бы я не был трудолюбивым и упорным, без помощи этих людей результата бы я не добился.
 Нельзя самому себе сделать операцию.
 Для этого нужна помощь. Не важно, чья, факт что она должна быть.
 А будет ли это бабка или врач-тут уж кому, что нравится.
 Кому то спину массажем лечат, кому то хирургически и неизвестно что лучше. Просто хирург учился лечить так, а манульный терапевт- по другому.
 Нарколог лечит одним методом,  экзорцист другим.
 Если я не понимаю как,  я не опровергаю этот метод. Потому, что я вижу людей которым он помог.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Телесно-ориентированная психотерапия
« Ответ #8 : Сентябрь 10, 2021, 20:38:10 »

Галеон, и что, знаешь таких людей, которые избавились от зависимости без жутких болей и страданий?! Да быть такого не может! Лечить по настоящему можно только вот так. .бац. Или так  :wlep:  .ахаха.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Kass62

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Телесно-ориентированная психотерапия
« Ответ #9 : Октябрь 20, 2021, 13:32:39 »

Почитала, интересно. Кажется эта методика помочь может не только для восстановления от зависимостей но и вообще при неврозах. А в перечисленных пунктах обнаружила, что это признаки не дурного воспитания  .паника., а заболевания.

Техники Фельденкрайза, работа с которыми направлена на восстановление связей между двигательными участками коры головного мозга и мышцами, напряженными или испорченными дурными привычками или негативными влияниями.  При этом преследовалась цель создания в теле способности двигаться с минимумом усилий и максимумом эффективности не посредством увеличения мышечной силы, а посредством возрастающего понимания того, как тело работает.
 
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 18:17:40 от Kass62 »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 21.