Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Тянет выпить. Может ли стремление к удовольствиям вызывать тягу к алкоголю?  (Прочитано 4352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Ведь скучно же жить, а?..  :grib:

И не говори скукота, то ли дело:

 


 А если серьёзно,  алкоголь в нашем возрасте уже не приносит тех эмоций и приключений как в молодости.
 Пьем мы потому что зависимы. И когда зависимость тебя отпускает,  то ты по-другому смотришь на алкоголь.
 Т.е жить у тебя может быть скучной, но от алгоголя она веселее все равно не становится.
 Здоровый человек имеет как положительные эмоции, так и отрицательные.  Они сбалансированы.
 Даже если ничего экстра веселого в твоей жизни не происходит.
 Ты радуешься,  простым житейским мелочам, например, что наконец-то закончил ремонт и расстраеваешься если есть повод для этого.
 
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

я всё же думаю, что проблема гораздо более глобальная, чем просто эндорфины или тяга.
Дарая, но ведь можете здраво рассуждать, когда хотите. А то тяга к удовольствию... )))

Цитировать
Какой щелчок выключает разум и ведет к фактическому  самоубийству? Почему это происходит, ответ бы помог столько людей спасти!
Я это скоро десять лет, как объясняю, а толку? Люди все равно ищут ответы в теле.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Если мы говорим о химии эмоций то это совсем не просто.
 Это  сложно, невероятная цепочка связей преобразований, химических ракций, электрических полей, зарядов и т.д
Вот это обычное дело, побольше туману и можно продвинуть любую глупость.
«Самый верный признак истины — это простота и ясность.
Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна» Л. Толстой
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Как вам удаётся сростить "царствие божие" и генетеку?
 Не... я реально не понимаю...
Галеон. Это не Дарая их свела вместе, а Создатель. Есть душа, а есть тело. Другое дело, что ты не понимаешь, что у человека душа есть. Так и говори.. У меня мол, есть только тело и я полностью во власти биохимии! Но таких как ты мало, у большей части еще души есть, через которые тяга и вызывается.  .умора.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Душа, душа...
 Душа по латыни - anima. Анимация - с латыни - оживление, дословно одушевление.
 Издавна душа (или дух) присуща всему живому.  (Например - дух леса)
 И только с появлением религии душа обретает какое-то отдельное значение,  становится отдельна от оргазма, к тому же обретает бессмертие.
 Я это ни чем, кроме как человеческими хотелками обьяснить не могу.
 С чего вы взяли? Ни 100, ни 200, ни 1000 лет и 3 года а вечно! А вечно это сколько? А она (душа) энергонезависимое создание? А когда солнце погаснет она будет жить? А откуда берутся новые души, где то есть мастерская по производству их?
 У вас все просто и ясно! А у меня ваше "ясно" рождает на  миллион вопросов больше, чем мое "непонятно".
 Я называю человеческую сущность - сознание.
 В принципе это тоже самое, что и душа,  только рождается вместе с телом и с ним же умирает.
 
 
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

А вот здесь ты снова пытаешься делать заявление на серьезную тему с виденьем вопроса на уровне третьего класса. Но главное, снова безапелляционно...  То что ты говоришь, говорит только о мелком и совершенно ошибочном представлении почему, я могу объяснить, только тебе это не нужно. Зачем ты продолжать возражать в том, во что ты не вникал, я не понимаю..

Цитировать
Я называю человеческую сущность - сознание.
 В принципе это тоже самое, что и душа,  только рождается вместе с телом и с ним же умирает.
Ты мне в такие моменты напоминаешь Берлиоза, который гордо заявлял Воланду, что ни Бога ни Сатаны не существует. Достаточно одного вопроса, чтобы ты и эту тему забросил. А именно:

С чего ты взял, что тело может родить сознание? Разве найдено место, в котором оно ютиться? Разве определен механизм того, как оно функционирует? Только не говори, что наука обязательно разберется, это априори расписывание в собственной некомпетенции. Я сам ничего не понимаю, но академик по телевизору говорил, что вот так.

А про вечную жизнь и не заикайся, по ней у тебя, вообще, мнение дошкольника. Вечная жизнь, это не значит бесконечная во времени. Стадо этого не понимает, и потому хихикает. Ты же не стадо. )))
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Галеон, по твоей теории память об удовольствии, видать сильная. А память об отходняках слабая.  .умора.

 Ну вот ты опять меня подколупнул.  Но только все опять придёт к основам.
 Поэтому и отвечу здесь.
 Мы сделаны так, что на наши мыслительные процессы влияет гормональный фон, та химия которая в данный момент в голове происходит.
 Сейчас я готов полностью с тобой согласиться.  Никакой памяти об удовольствии нет.  Потому, что заглядывая себе внутрь, спрашивая себя,  хочу ли я выпить, и есть ли в этом удовольствие, я абсолютно откровенно говорю- нет.  Ничего там нет, кроме одуманенного сознания.
 А раньше я говорил по-другому.  Но, это пол беды,  раньше я думал и чувствовал  по-другому. И я это помню. Я помню, что на тяге я хотел именно опьянения.
 Сейчас не хочу.
 Понимаешь к чему я? Сытый не только " голодного не разумеет", он и реальность воспринимает и осмысливает по-другому.
 
 Пока алкоголик находится в колесе тяги у него есть память об удовольствии. И у меня была. Я ж с себя писал, а не придумывал.
 Сейчас нет. Хоть голодный, хоть уставший, хоть на праздник.
 Заметь когда ты голодный  - ты злой и мыслишь радикально, но стоит поесть, особенно вкусненького, как жизнь становится чуточку чудесней и мысли позитивные. В кровь попала глюкоза и твой взгляд мир изменился. 
 О каких измерениях, о каких высоких матерях можно рассуждать, когда все в человеке настолько примитивно?
 Буквально, съел судья перед засиданием бутерброд и вынес оправдательный приговор.  Не съел, послал на каторгу. 
 В какой то  книге, я читал,  как бывший сотрудник КГБ описывал действие пентатал натрия на человека. 
 - все становится чудесным, все твои друзья, тебе хочется делится самым сокровенным. Тебе ни чего не угрожает, страха нет вообще, а проблем, ни у тебя, ни в мире нет, а которые есть, ты все решишь. (Ну или что то в этом роде)
 Т.е химическое вещество изменяет сознание. Способно перевернуть, сделать ничтожными, твои ценности, жизненные принципы,  изменить саму суть человека.
 Изменить, как у вас принято говорить душу.
 Бессмертную - заметь...
 Вот и получается, что одни помнят об удовольствии,  а другие нет. И те и другие не врут. Просто химия в данный момент времени у них разная.
 
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Да все это так. Только химией мыслительные процессы не объяснить. А про память об удовольствии я хотел сказать только, что она не первична. Ее будит тяга, и за счет нее усиливается.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Kass62

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

Мне тут встретилась интересная лекция с удивительным лектором. Великолепная подача материала Мариной Грибановой. Рассказывает как наркотики (в том числе алкоголь и курение) овладевают человеком в зависимости от испытываемых эмоций и откуда берётся тяга. Осознание происходящего  возможно выведет на "волю". Думаю стоит показать подросткам.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 19.