Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.  (Прочитано 4355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

masha86

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913

Всем привет. Давно я ничего не писала. Как-то не было поводов (и слава Богу .ура2.).

А сегодня решила создать эту тему (похожей не нашла), так как существующая проблема несколько напрягает. Вдруг, кто-то сталкивался с подобным и может что-то толковое сказать.

Итак, что имеем на данный момент.

Не пью я пол-года, с 14-ти лет - это самый длинный и просто нереальный (как я раньше думала) период трезвости. До этого было максимум 2,5 месяца. Жизнью я довольна, все хорошо, выпить не тянет вообще(но я с этим ой как работаю, не на силе воли выезжаю). Появилось куча хобби,сама похорошела. В общем, все отлично.

Но есть одно НО.

Меня накрывают флешбэки. Происходит это так. Я, например, наливаю стакан воды, пока пью, вспоминаю, как пила воду во время запоя. Или опоздала на кормежку кошек, пока насыпаю еды, начинаю думать, что они же могли не жрать и целы день, пока я пила.

И так абсолютно с любой вещью или действием. Меня накрывают воспоминания или фантазии,как это было в запое. Не каждый день, но частенько. Вот сегодня это происходит просто каждую минуту, поэтому и решила написать.

Кто-то скажет, мол, это ж хорошо. Постзапойные ощущения кошмара не дадут опять в запой попасть. Да ни фига.

Во-первых, страх меня не остановит, во-вторых, эти флешбэки - они не страшные, они создают просто мега-унылое настроение, и я чувствую себя,как выжатый лимон.

В принципе, откуда ноги растут я догадываюсь, но интересно послушать других. Вдруг, кто-то сталкивался. Просто многие пишут, что воспоминания от запоя быстро стираются. Да, и у меня так было. Но не в этот раз.

Есть кто-нибудь с похожей проблемой?  .кефир.
Записан

bacchus

  • Капитан
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 285
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #1 : Август 13, 2020, 22:22:14 »

От этого никуда не деться, нужно включать грустную улыбку и со словами: и такое было, перключаться на что-то поинтереснее.
Записан
Если вы это читаете - вам нужно завязывать навсегда.

macosx

  • Почётный нарколожец
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4004
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #2 : Август 14, 2020, 06:27:37 »

Готовься к срыву, все мы это проходили.
Или к врачу.
Сам сейчас сижу в наркухе, заезд 14 дней.
14 дней сушки, развод с женой и привет неизвестность.
Жена на сушке свалила без всяких запоев, просто сказала, что задолбал ее мой алкоголизм.
Записан
Чат в телеграмм
https://t.me/+FgN__ZEnXoIxNzJi

Sadosha

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1736
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #3 : Август 14, 2020, 06:53:43 »

Я писал гдето, что для меня флэшбэк самый жуткий, ностальгический. Это вспоминать как я нашел чем похмелиться, или деньги на опохмел. И вот сидишь, и смотришь на бутылку целую и радуешься
Записан

Laska

  • Гость
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #4 : Август 14, 2020, 08:19:13 »

macosx, может это её отчаянная попытка тебя остановить? Ты жив, а значит можно всё исправить.
Записан

puls69

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 204
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #5 : Август 14, 2020, 09:00:35 »

macosx, это просто начало новой жизни у тебя:)))) Хотя она же от тебя полностью зависима? Не исключено что и придет назад. Вот только оно тебе надо?
Записан

Stayer

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #6 : Август 14, 2020, 09:14:32 »

masha86, такое бывает и у меня, в данный момент не пью с нового года, но сейчас нет почему-то воспоминаний этих. Были раньше, когда в завязке был в прошлый раз, при чем не после полгода трезвости, а спустя года 3 где-то, точнее не помню. Стали часто посещать воспоминания в связи с происходящими событиями, длилось это с месяц, потом отправился в дальнюю поездку, недели на 2, и как рукой сняло, незаметно абсолютно, просто перестал думать об этом и все. Бывали еще сны, что я пью и воспоминания о том, как хорошо было с утра с похмелья махнуть первую стопку. Длится это, как правило недолго, проходит незаметно и это ни в коем случае не является предвестником срыва, как пишут выше. Думаю, что не стоит заморачиваться и зацикливаться на этом.
Записан

Laska

  • Гость
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #7 : Август 14, 2020, 09:26:09 »

masha86, у меня первый год трезвости тоже всплывали ассоциации из подсознания, например я не могла пить коку и пепси, как будто в них водка или ром. Не бойся, все постепенно пройдет, наработаешь новые трезвые воспоминания, но нужно время. Мой нарколог сказал что с третьего года легче, меняются шаблоны на подсознании. Это как смотришь на шоколадку и уже ощущаешь во рту вкус тающего шоколада. Я не буду писать о духовном мире, а в материальном это ассоциации...
Записан

masha86

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #8 : Август 14, 2020, 11:27:05 »

Stayer, да я не заморачиваюсь особо, просто интересно))))

Снов, слава Богу, нет. И вот эти мои воспоминания-фантазии они не имеют какую-то эмоциональную окраску: типа, как хорошо дернуть стопку, или как же плохо мне было. Нет, они нейтральные. То есть и желания выпить от них не возникает, и в тоску, от осознания своих запойных косяков (не так уж много их и было  ))) ) , не вгоняют.

Просто бывают дни, когда эти флешбэки долбят целый день, как вчера. Только к вечеру отпустило. А сегодня все нормально.
Записан

masha86

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #9 : Август 14, 2020, 11:31:29 »

Laska, да я бы поняла, если бы на лимонад (запивон), тазик (блевать) и тд. Но ассоциации возникают на пустом месте.

И нет, чтобы радость вызывали, мол, тогда мне было плохо, а сейчас я молодец, не пью.

Или наоборот, в депрессию вгоняли бы  :rvetvolosy:

Флешбэки посещают меня  без всякой логики с их стороны)))))
Записан

Laska

  • Гость
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #10 : Август 14, 2020, 12:46:41 »

Маша, это пустое, переключай и перезагружай себя на другое) Меня вот па начали долбить как проснусь, паника что ничего не успею и накасячила... Спасаюсь фенибутом, благо покупаю по две пачки без рецепта в своей аптеке. Конечно могла бы перетерпеть, но так то проще, да и работать надо быстрее пока вторая волна в сентябре не накрыла ковида. Меня когда накрывает печаль то говорю себе « А если бы ты забухала? Радуйся что не пьёшь!»)
Записан

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #11 : Август 14, 2020, 13:00:03 »

   Laska, последние слова мне лично очень понравились. Даже если ты ничего полезного за весь день не сделал, может тупо провалялся на диване, но не забухал, это очень хорошо. Ты ведь главное не сделал ничего плохого ни себе, ни другим, если - бы забухал.
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #12 : Август 14, 2020, 16:58:32 »

Маша, если тебя интересует мнение психиатра-нарколога по этому поводу то это предсрывное состояние. Когда "вроде все хорошо и ничего не предвещает", а такая хрень происходит, то ты просто не анализируешь свои чувства и эмоции и не замечаешь того, что толкает тебя к срыву. Если бы ты лечилась у психотерапевта, он бы тебе всё это рассказал и сказал бы, что делать и как. А если ты просто сама решила не пить, то, считай, шансы у тебя 50:50 - как повезёт.
Записан

masha86

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #13 : Август 14, 2020, 22:20:33 »

Клавдия, а психиатр-нарколог - это ты?))

Вы с Макосом сговорились? Вы с чего взяли, что что-то толкает меня к срыву? Какие мне эмоции и чувства анализировать, если я уже писала, что эти флешбэки у меня не вызывают ни чувств, ни эмоций?

Естественно, я решила не пить сама. Тут как бы за меня никто не решит  ))) Но я в самом начале написала, что усиленно с этим работаю, а не на силе воли выезжаю)

Записан

ben

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178
Re: Флешбэки из трезвой жизни в запойную.
« Ответ #14 : Август 14, 2020, 22:43:45 »

Во! Уже на людей кидаешься.  :Zloi:  Всё к тому.  :Lol:
Привет, Маша!
Если они тебе жить не мешают, чего переживать?
Меня вот похмелья по утрам субботним мучали без выпивки на кануне, вот это да!
Привычка-страшная сила!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 20.