Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Почему я пью алкоголь  (Прочитано 8404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marina76

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Почему я пью алкоголь
« : Август 10, 2020, 00:08:33 »

Я хочу поделиться — вдруг кому поможет.
Почему я пью?
Живу же, вроде, прекрасно без алкоголя?
Так почему иногда заносит и срывает?
На языке ответ уже несколько лет крутился, но сейчас ярко и ясно сформулировался.
Я пью по двум причинам.

Первая.
Я пью потому, что не умею иметь дело с сильными негативными эмоциями. Когда они возникают, то я внутренне воспринимаю это как конец света.
Я пью алкоголь, чтобы убежать от мне так кажущейся невыносимости ситуации.
Подсознательно я воспринимаю как то, что меня эмоции убьют.

Вторая.
У меня не достаточно вырабатываются какие-то гормоны счастья. То есть, по умолчанию, у меня по жизни депрессивное состояние. Как я с этим работаю: спортзал каждый день эти гормоны повышает. Медитации тоже. Секс — но секс, если его как инструмент воспринимать, свою цену имеет. Абсолютно критически важно высыпаться.
А если этого нет, то просто тихий депрессняк. А выпил? Ты наконец человек, живешь... а какому нормальному человеку не хочется жить? Просто жить? В счастливом состоянии?

Я же как инвалид, которому постоянно нужны «таблетки»: спортзал итд.
Сейчас с ковидом и закрытиями спортзалов вся моя инвалидность ярко прочувствовались. Я беспомощная ходячая депрессия, которая, просыпаясь, не имеет мотивации жить: а выпьешь — о, Боже, я живу, я человек.

С алкоголизмом я давно борюсь. Кажется, с 2014 гола я на сайт Алика похаживаю, и когда-то много тут писала.
« Последнее редактирование: Август 10, 2020, 17:23:02 от Alik »
Записан

Marina76

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #1 : Август 10, 2020, 00:27:06 »

Далее, вписывающееся в тему «не умею иметь дело с негативными реакциями» —

Меня неимоверно раздражает/тревожит мой муж. Реакция у меня на него как у собаки Павлова. Увидел — мгновенно.

Я недавно уезжала на пару недель. Уехала как зомби, за уши себя вытащила. Пришла в себя в поездке, энергия жизни появилась. Прям поверила в свои силы.
 Я зашла домой — это не шутка: 20 минут и всё моё существо, вся моя сущность скатилась вот в это депрессивное, никакое дно, как под одеялом беспомощности состояние. Развестись сейчас я не могу (или думаю, что не могу).

Реальная проблема — мои отношения с моими манипулятивным и немного абьюзивным мужем. Но я эту проблему не решаю, потому что она слишком сложной моей психикой воспринимается. Потому что с деньгами завязана. Потому что взрыв мозга. И это ок. Я могла бы взрывать мозг в спокойных условиях. Если бы мужа рядом не было. А он постоянно тут перед глазами. Ковид, знаете ли :)

Как мы решаем проблему? :) пьём-с, дамы и господа.
Выпил и, вроде, всё не так плохо, правда?
Выпил, и смотришь на мужа и, может, под воздействием алкоголя нейронные проводки безусловных реакций тормозят?

Проблемка только в том, что в отличии от неалкоголиков, наши выпивания потом приводят в запой.
Бедные мы несчастные алкоголики :) и всем вам посылаю обнимания любви и понимания...
Записан

DmAz

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #2 : Август 10, 2020, 00:45:30 »

Пьют,потому что тяга есть.А плохо муж,жена,нелюбимая работа,мало,много денег и так далее-это всё отговорки.То,на что мы списываем тягу к спиртному.Другие же не пьют из-за плохого мужа?И с работо не лады и настроение плохое-тоже не пьют.
Думаю тут Алик со мной полностью согласится.
Записан

Marina76

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #3 : Август 10, 2020, 00:52:31 »

Два года психотерапии привели к тому, что я хотя бы научилась понимать и осознавать, что со мной происходит: что я чувствую, почему.

Я вижу путь. Ну как то, что проблема с мужем: я же сама на нем женилась :). Да, он чудак, но если я свои психологические проблемы не подлечу, то опять же себе такого чудака найду потом 😀

Или как то, что если мне страшно, то это МНЕ. СТРАШНО. «Если тебя цепляет, значит, есть за что зацепить». Почему мне страшно? Что это за страх?

Или. Я избегаю ситуации. Обычное объяснение: плохая ситуация. Реальность: я испытываю страх и поэтому избегаю иметь дело с ситуацией.

Докопаться до этого — решение половины проблемы. Вам человек говорит, который пол проблемы решил 😂.


Я думаю, что алкоголизм плотно с жизнью связан.

Да, до психотерапии я просто во внешних обстоятельствах искала объяснение: не повезло мне или накосячила итп.

Открытие себя — важно. Иначе мы как немые и слепые, действуем на шаблонах поведения. И внутрь себя заглянуть страшно. Думаю, хороший психотерапевт — это отчасти проводник: держит за руку, когда ты идёшь внутри себя. Чтоб не страшно было.
Записан

Marina76

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #4 : Август 10, 2020, 01:01:35 »

Конечно Вы правы :)
Ну, можно перечитать мой пост с перефразированием «я пью потому что» на «у меня есть тяга потому что» :)


Пьют,потому что тяга есть.А плохо муж,жена,нелюбимая работа,мало,много денег и так далее-это всё отговорки.То,на что мы списываем тягу к спиртному.Другие же не пьют из-за плохого мужа?И с работо не лады и настроение плохое-тоже не пьют.
Думаю тут Алик со мной полностью согласится.
Записан

Marina76

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #5 : Август 10, 2020, 01:36:30 »

И когда ты в этом забухавшем состоянии, хочется чего?
Любви и понимания. Нежности и теплоты.

Чтоб тебя обняли и сказали: «слушай, всё в порядке, а я с тобой, ок? Я тебя люблю, и всё ок. Серьезно. Всё пройдёт, а я тебя люблю и я рядом».

Лёгкая фраза, правда? И пить перестанет хотеться, не правда ли?
Кто её слышал? Их, наверное, на этом сайте нет :)

Вот муж мой, который не Чудак, а чудак (это автокоррект был без моего ведома). чудак. Не чудак :)
Бесчувственное бревно. Всегда. Не только с моим алкоглизмом. Просто тупое бесчувственное бревно.
Психотерапия где? ;-) — я была ослеплена его деньгами, и моей  беспомощностью, и его внешностью, и не видела того, что мне (МНЕ!) нужно в отношениях.
Я вам себя для примера даю — чтоб вам себя было проще разобрать свою ситуац
Записан

Marina76

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #6 : Август 10, 2020, 01:43:17 »


И ещё? алкоголик? Плохо тебе?
«слушай, всё в порядке, а я с тобой, ок? Я тебя люблю, и всё ок. Серьезно. Всё пройдёт, а я тебя люблю и я рядом».  В душе лишь. Но рядом.

И не только я, но и все другие алкоголики, которые лично тебя не встретили.

Пусть этот текст Станет посланием любви и понимания:
«Дорогой мой алкоголик,
Я тебя люблю, как своего ребёнка.
Я знаю, как это тяжело. Как тебе тяжело. Как тебе плохо.
Я понимаю.
Это твоя доля такая. Хреновая, правда?
Но ведь хуже был бы диабет или ампутированная нога?
Ты сможешь!! Выжить и пережить.
ТЫ. САМ/САМА сможешь.
А я и мы с тобой. Держись!»
Записан

Laska

  • Гость
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #7 : Август 10, 2020, 08:48:36 »

Марина, нас алкоголиков пьющих любить практически невозможно. По моим наблюдениям предельно мало мужчин прямо говорят о любви, только в романах и кино. Мужчины чувства выражают заботой и делами, не надо ждать серенад) Марин, у тебя тяга, ее надо купировать и жить без алкоголя, способ у каждого свой. Проблемы в нашей жизни не причина алкоголизма, это алкоголизм еще одна проблема и самая тяжелая. Вот подумай и вспомни как себя ведут люди не пьющие при сложной ситуации?
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #8 : Август 10, 2020, 17:34:12 »

Думаю тут Алик со мной полностью согласится.
Да, Дмаз, полностью согласен. Это один из нечастых случаев...  .умора.

Marina76, привет, сколько лет сколько зим. Если бы муж обнял и сказал, что он вас любит больше жизни, вы от радости, сразу приняли бы тройную дозу. Шутка ли, такое счастье.

По сторонней причине может выпить независимый от алкоголя человек. Мы же пьем из-за тяги, а перечисляемые причины, это только наше субъективное объяснение.. Вы же помните Костю, который капаться регулярно в Красноярск из Москвы летал. .пока.

Он пил, потому что жена ушла и машины нет. Машину мама купила, жена вернулась. Он начал пить от безмерного счастья. Машину по пьянке разбил, жена убежала. И он снова стал пить, потому что жена ушла и машины нет..  .баян.

Цитировать
Или как то, что если мне страшно, то это МНЕ. СТРАШНО. «Если тебя цепляет, значит, есть за что зацепить». Почему мне страшно? Что это за страх?
Страх чего здесь вы имеете ввиду?
« Последнее редактирование: Август 10, 2020, 20:22:19 от Alik »
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

DmAz

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #9 : Август 10, 2020, 23:59:38 »

По сторонней причине может выпить независимый от алкоголя человек. Мы же пьем из-за тяги, а перечисляемые причины, это только наше субъективное объяснение..
Алик,золотые слова.Тоже полностью согласен с тобой.
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #10 : Август 11, 2020, 01:45:48 »

Можно, правду матку? Ща конечно Алик будет возмущаться.  Но Марина,  молодость прошла, ни кто любить тебя не будет за твою красивую задницу.она с целюлитом, и совсем уже не такая аппетитная как раньше. Любить будут за борщ,  за то что ты хорошая мать, за то что много вместе пережили. Люблю ли я свою жену? Конечно! Она уже не красотка как была в свои 20. Но я то ее помню, какая она была. За то и люблю.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

DmAz

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #11 : Август 11, 2020, 14:03:32 »

Галеон,правильно сказал.
Записан

Иван83

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #12 : Август 11, 2020, 14:18:47 »

лучше уж "мои отговорки, чтобы бухнуть"такие отмазки делаются на все: на курево, обжираловку, игроманию и пр.
« Последнее редактирование: Август 13, 2020, 00:47:22 от Alik »
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #13 : Август 13, 2020, 00:48:42 »

Можно, правду матку? Ща конечно Алик будет возмущаться.
С чего и чем мне возмущаться? Я что, идиот? .умора.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

ben

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178
Re: Почему я пью алкоголь
« Ответ #14 : Август 13, 2020, 01:35:05 »

Марина, если бы это был стоящий психотерапевт то Вы бы давно пришли к той простой мысли, что всё что Вы перечислили это не причины пьянства а следствия.
Ищите другого. Этот из Вас просто деньги тянет.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 18.