Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Нужно и можно ли отвечать добром на зло? Аргументы  (Прочитано 2711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Давний вопрос, как правильно отвечать на зло. Ну на добро злом отвечать просто нелогично, тут и аргументы не нужны. А вот на зло чем отвечать? Самый краткий, но точный, ответ, дал, в свое время древнекитайский философ Кун Фу-Цзы (Конфуций), когда ему задали этот вопрос.

Он сказал: "Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью". В самом деле, все зависит от ситуации, смотря по тому, чем было вызвано зло, направленное против нас, а во-вторых, от того,  чего мы хотим добиться предполагаемым ответом.

Фраза Конфуция правильная и красивая, применима ко всем случаям, однако ее трудно принять, как руководство к действию, потому что в ней нет, никакого, более-менее ясного алгоритма. Давайте мы с вами сами посмотрим, какие могут быть ситуации со злом, направленным против нас.

Ну, допустим, мы допрыгались, незаслуженно достали кого-то, причинили ему зло, и заработали от него по шее. Тут обижаться нечего, это как раз тот случай, когда на наше зло, нам и ответили справедливостью.

Давайте все же, возьмем для рассмотрения типичные моменты, когда зло причиняется нам незаслуженно....

Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

kotlovd

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8

Зачастую злой поступок по отношению к нам может оказаться неумышленным, вынужденным или вообще "скрытым добром". Все вопросы решает вселенная по закону кармы, я в это верю просто отчаянно, поскольку сам на своих жизненных ситуациях не раз убеждался и в мгновенной карме и в отложенной.

Я не призываю тупо подставлять всем то правую, то левую щеки, но если нанесенный ущерб не столь велик, то и не стоит на него тратить свое время и нервы. К примеру, если меня обвесят на рынке, то я точно знаю, что вселенная мне взамен подкинет выгодную халтурку или еще как то я свой убыток компенсирую, также и обманщик заплатит, вот только когда вселенная забирает сама, то платишь втридорога.

Кстати, прежде чем задаваться подобным вопросом стоит определиться с категориями добра и зла. Как четко отнести тот или иной поступок к доброму или злому? В примере из видео, когда даешь в долг соседу на опохмел, я бы не назвал это добрым поступком, поэтому и реакция соседа в любом случае будет неадекватной.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Ну, во-первых, я же намекнул, что до конца просчитать точно никакой поступок, в смысле последствий невозможно. Все точно знает только Бог. Кстати, одна из веских причин для признания фатализма. Если мы можем поступать произвольно, то Бог способен ошибаться. А это нонсенс.

Про соседа... Тут тоже нельзя говорить, плохо или хорошо это. Все решают последствия. Я не дал а он через пять минут умер. Это лучше? кстати, мыслью что на водку не дам люди иногда свою жадность прикрывают. А вдруг не отдаст. Вот это точно плохо.

А насчет мелких неприятностей, я на все смотрю точно так же. Верю Библии. А она говорит, что Небо само разберется, ху ис ху и кому что дать. Жизнь это постоянно подтверждает.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

kotlovd

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8

Я год назад перечитал роман "Шантарам", в молодости читал в первый раз и меня сразили описания Индии и события жизни главного героя в этой стране, а вот перечитав сейчас открыл для себя много нового.

В частности мне запомнилась философия одного из главных героев, Абдель Кадера, он довольно четко определил как оценить тот или иной поступок со стороны добра или зла. Если интересно, то перескажу в своих словах, но лучше почитать саму книгу, советую.
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

Всё способствующее движению ко всеобщей сложности и ускоряющее его - это добро, а всё, что мешает этому процессу и замедляющее его - это зло? Вот бы еще нашим  ограниченным сознанием научиться определять, что способствует, а что нет... Думаю, для этого нам заповеди и даны. Чтобы дров не наломали...
Записан

kotlovd

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8

Все верно .ура2. .ура2. .ура2. В книге был дан метод как определить способствует ли поступок усложнению или нет
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

Интересная теория. Но на практике, возвращаясь вопросу, дать страждущему на опохмел или нет, опять возникают трудности из-за ограниченности нашего сознания. Дал ты человеку на опохмел, он опохмелился, разгулялся, напился и замерз, к примеру, в сугробе. А так, может, и не помер бы с похмелья. Или помер бы. Откуда нам знать? Какой их двух вариантов считать убийством? Нам это неизвестно. А кому известно, Алик написал выше.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 18.