Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Как научиться плавать взрослому человеку за один день?  (Прочитано 4492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Вообще-то зайти в воду и сразу поплыть нам мешает предубеждение, что плавать нужно учиться. Инстинкт плавания в нас заложен с рождения.

Плавать умеют инстинктивно почти все животные, люди тем более. Во время наводнения в детстве я видел, как плавали даже куры.

И только то, что мы вбили себе в голову, что если не умеешь плавать, то обязательно утонешь, мешает нам взять и сразу поплыть. Научиться плавать взрослому человеку трудней, чем ребенку. Но, думаю, ненамного, Главное, победить подсознательный страх.

Хочу поделиться тем, как я сам научился плавать. В раннем детстве отец меня держал, что называется в черном теле. То нельзя, это нельзя. Сам на речку со мной только два раза в жизни ходил, а с пацанами не пускал...


Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Ekaterina

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55

А ещё есть фобия, ни папа, ни мама, ни бабушка, ни тренеры не смогли преодолеть. За 40, с меня смеются, как я плаваю в бассейне, о реке вообще молчу. Главное дно чтобы под ногами было, иначе будет топор
Записан

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

По реке плывёт топор
От села Кукуево.
Ну и пусть себе плывёт,
Железяка ...
(фольклор)

Фобии лечатся в основном. При желании.
Живой человек, горизонтально расположенный в воде, не тонет. В лёгких есть воздух, этого достаточно. И состоим мы из воды в неимоверной степени. Легче убедится в морской воде - солёная имеет бОльшую плотность.  А если при этом шевелить плавниками, то хоть в синхронное плавание. Только за буйки не надо. Но это про другое.
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707

   В соленом море да, горизонтально лежу. А в реке почему то иду ко дну однако.
Записан

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

Есть ещё один, дополнительный фактор плавучести. Это оно, которое не тонет. Запор вам в помощь  )))
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707

     Спасибо, утешил.
Записан

Ekaterina

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55

   В соленом море да, горизонтально лежу. А в реке почему то иду ко дну однако.
В каких морях только я не плавала, результат один
Записан

Terpsihora13

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127

Вот я, исходя из таких соображений, чуть не потонула в 4 года. Я считала, что плыть сможет каждый, главное, оказаться в правильных условиях. Барахтанье у берега на руках родителей поднадоело и результатов не давало, я решила поставить себя в безальтернативную ситуацию и прыгнула с мостика сразу на глубину. И тут же пошла ко дну. Благо, родственники были на берегу и быстро меня выудили. Но я не исключаю,  что мне не хватило ласт!
К концу лета плавать я все же научилась.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Я не заявлял, что мы все как буратино, даже при желании утонуть не можем. Но плыть мы можем инстинктивно. Ну, а насколько сил хватит, это уже дело другое..

И да, ласты бы выручили тогда, это точно...
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Terpsihora13

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127

Просто рассказала, что мне инстинкты не помогли).
А так действительно же говорят, что новорожденные умеют плавать, а потом появляется страх и они утрачивают способность. Своими глазами не видела, но читала.
Записан

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

А я вот поплыл именно с глубины. Не помню во сколько лет, в детстве в общем, но почему то на спине. Старшаки с плит ныряли, ну и мы сопляки тоже старались не отставать. Не боялся наверное потому, что много народу было, вытащили бы, если бы тонуть начал.  )))
Записан

macosx

  • Почётный нарколожец
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4004

Я поплыл сам в 12 лет, никто не учил. На Азовском море в районе Кирилловки. Сначала по собачьи вдоль берега пару дней, чтобы встать можно было, а потом уже нормально.
Записан
Чат в телеграмм
https://t.me/+FgN__ZEnXoIxNzJi

Millerxxx

  • Гость

А меня научили плавать в 6 лет два старших брата— родной и двоюродный на притоке кубани средний егорлык. Довольно быстрая речушка с очень мутной водой , но узкая . Один меня ,визжащего и плачущего , выше по течению затаскивал на  середину и отпускал, но плыл за мной, подстраховывая, а другой метров сорок ниже ловил. Но , к привеликому их огорчению, я с третьего такого пуска, хоть и изрядно нахлебавшийся мутной воды, сам не знаю как, взял и поплыл. Выбрался на берег и побежал к деду и сдал садистов, преукрасив  ,конечно , свои страдания, и получил от деда 1 рубль на разорение местного ларька , а они получили люлей. Но главное— я теперь знал, что умею плавать ! .умора.
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Странно. А я не помню как учился. Самое раннее мое воспоминание, это пионерлагерь в Анапе, лет 8 наверно. Но я уже за ракушками нырял и плавал смело.
 Скорее всего научили лет в 5-6 родители.
 Но мы ж этого возраста в большинстве не помним.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Nikolaj

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4707

    Да, даже не припомнить, когда это было. Но очень рано и таким-же макаром. Братец вроде старший издевательски бросал.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 24.