Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Причинно следственная связь событий и явлений  (Прочитано 3101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395


Причинно-следственные связи. Споры о предопределенности событий идут веками. Но логика нам говорит о том, что если не принять то, что у всего происходящего есть причина, точнее, набор причин, остается только одно. Признать, что многое в нашем мире происходит случайно, без причины, ни с того, ни сего...

Лежит на земле камень, потом вдруг случайно подпрыгнул и перелетел на пару метров. Плывут облака по небу, тихо и спокойно, с запада на восток, и вдруг одно облако случайно изменило траекторию и погнало себе на север.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

kotlovd

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8

Алик, а как применить данную информацию к проблеме зависимости от алкоголя? .Alkash. Т.е. то, что я алкоголик предопределено и то, что я смогу взять себя в руки и завязать или же наоборот опуститься, тоже предопределено?

Я не спорю с этой позицией, скорее поддерживаю ее, но она у меня в голове до конца не укладывается. Остается только одно эзотерическое объяснение, что жизнь моя уже прожита и записана на пленку, а я сейчас смотрю этот завораживающий фильм и настолько сопереживаю главному герою, что с головой погрузился в сюжет и напрочь забыл кто я и где :)
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Ответ простой. Чем сложнее и развитей духовно человек, тем меньше в нем предопределенности и больше свободы. Для нас, в общем да, все практически предопределено. Если скажете мне, чем большинство людей отличается от животных, я может и пересмотрю свои взгляды.

То, что люди умеют думать и у них есть выбор, не в счет. Муравьи, вполне возможно, тоже думают, что они сами решают что им делать. Что это меняет? .умора.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

kotlovd

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8

Чем сложнее и развитей духовно человек, тем меньше в нем предопределенности и больше свободы
Свободы в чем конкретно? По моему разумению, чем более человек развит в духовном плане, тем все меньше его перестает интересовать все материальное, а т.к. мир этот материален, то и выбирать в нем, для духовно развитого человека, ничего не остаётся. Зачем вечной душе машины, квартиры, телефоны, планшеты, которые под действием времени рассыпятся в прах?

Вот и получается, что для духовно развитого человека, пребывание в этом мире является как бы сроком заключения, наказанием.

Если скажете мне, чем большинство людей отличается от животных, я может и пересмотрю свои взгляды. Боюсь, что ничем :( А некоторым и "животное" будет комплиментом .Baran.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

В этом и фокус. Более свободные люди просто не вмешиваются в ход событий нашего мира. А сам по себе он предопределен. Есть много планов бытия и следовательно причинности. Высшие планы влияют на низшие, наоборот нет. Как в заводе иерархия..  .умора.

В материальный мир фактор выбора может внести только человек. Но тот, кто развит в более высших планах. Те, кого всегда называли плебеями, чернью, никакой свободы и выбора не имеют естественно. Это так, в общих чертах. Я об этом еще буду говорить. )))
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!
 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.