Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Фамильярность и панибратство, Значение простыми словами  (Прочитано 3644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DmAz

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875

Как в том анекдоте:
-Простите,Вас на "Вы",или на "Ты"?
-Конечно на "Вы".
-Ну тогда идите-ка Вы на ...  )))

Или
Плывёт выдра,на берегу бобёр сидит.
-Привет тыдра.
-Я не тыдра,а выдра.
-Вот ещё.Буду я всякую .... на Вы называть.  )))
Записан

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

Галеон, т.е. ты считаешь, что если достойно платят, то обращаться с тобой должны на вы и по имени отчеству? А ты их еще при этом и поколачивать? Люди ведь разные, за борт выкинут на раз-два и скажут, волной смыло при шторме, ищи концы, такой вариант не допускаешь?
Я так понимаю вместе не первый раз в море ходите, работаете на общак, друг друга знаете, к чему эта субординация? Я это к чему, люди наделенные хоть какой то властью в коллективе, начинают вообще берега терять бывает. Не тебя имею ввиду, т.к. не знакомы, а вообще по жизни, станет бригадиром, или мастером. И начинает ферзя включать, а то и вламывать своих бывших товарищей, этот с запахом пришел, второй похмеляется на рабочем месте, ну и т.д. То есть превращается в змея, примеров сколько угодно.  :hi2: И как ты думаешь, какое к нему будет отношение?
Записан

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

Мода тыканья пришла с запада вместе с перестройкой и прочей хнёй. В русской традиции, укладе и т.п. обращение на Вы естественно и правильно. Каков язык общения, таковы и манеры должны быть. Любители попугайничать не знают толком, как правило, ни родной, ни иностранный язык. Особенно, родной.
И не причём тут ни зарплата, ни должность, ни статус. Причём тут всего лишь культура. В условном сбере на ты? Так и поддатые грузчики в подсобке не выкают. Для грузчиков - естественно (культур-мультур), для сбера - навязывание чужого культурного кода. Может, тупой перенос бизнес-модели до последней отрыжки, может, сознательная попытка изменить себе. Чем кончается - смотрим там, откуда это пришло.
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

Т.е. до прихода к власти Меченого обращались исключительно на Вы? Среди манерных пижонов, интеллигенции вполне вероятно...
Записан

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

Среди воспитанных граждан. Даже и не очень образованных. Так было принято в обществе. Про маргиналов смотри выше.
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

Я неплохо помню доперестроечные времена, пролетарий общался на ты, маргиналы сплошь и рядом.
Записан

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

Ага, пришёл ученик токаря на завод и наставнику, который в дедушки годится, тыкает. Пролетарий = маргинал? Вам не повезло. Бывает скотобойня, бывает ВПК.
А два академика будут общаться на ты, что нормально. Это же не отменят правил общежития в целом.
Впрочем, живите как хотите.
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

Ну ты же дал понять, что на ты общаются маргиналы. Если что пролетарий для сравнения, обычные имелись ввиду люди, значит все маргиналы?И что из примера общения на ты между учеником токаря и наставником из ряда вон выходящего? Наоборот по моему сближает для дальнейшей работы, по людски все.
Записан

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

Из личной трудовой и службистской биографии. Самое отвратительное впечатление произвела манера общения в структуре доморощенной (но это не точно) бизнес-акулы М.Видео. Продавцы - сопляки-первокурсники и директор магазина, бухгалтер и пр. на ты, что даже по возрасту неуместно, но, главное, они все матом не ругались, они на нём говорили. Вот это маргиналы со знаком качества.
Я не ханжа. Работал со школы токарем, грузчиком на плодо-овощной базе и в магазине, срочную служил в СА, спец. службу проходил офицером, другие места работы после. Но такой блевотины ни до, ни после не встречал.
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

Ну ты же дал понять
Дал. Кто и что понял, не мои проблемы.
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

DmAz

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875

Белкин,согласен с тобой полностью.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

О чем вы спорите... На ТЫ, или, на ВЫ, это вопрос морали. А мораль, это только договоренности определенных групп людей. То есть условность. Там где все тыкают, белой вороной будет кто выкает, ну и наоборот. Вот и все. Это уж, где как сложилось..
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"

Группы людей существуют в социуме своей страны. Что имеет значение. Или имело.
Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Белкин А можно то же самое, только по-русски? Кто кого на чем имеет, или имел? Ты хотел сказать, что социум страны зиждется на группах людей? :Vopros:

Да — перепутал. Все на вы ))) ,в староанглийском было ты, но потом упразднилось вроде. И на вы у англ не только к людям, но и к кошкам и собакам)))
О как.. А кошки и собаки к людям у них как обращаются, на вы, или на ты? .ура.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Millerxxx

  • Гость

Белкин А можно то же самое, только по-русски? Кто кого на чем имеет, или имел? Ты хотел сказать, что социум страны зиждется на группах людей? :Vopros:
О как.. А кошки и собаки к людям у них как обращаются, на вы, или на ты? .ура.
Алик, ну как не  стыдно— ты Же все знаешь  .умора. На « мяу»и «гав» конечно )))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 23.