Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Фамильярность и панибратство, Значение простыми словами  (Прочитано 3647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Что значит фамильярность и панибратство простыми словами

Слова панибратство и фамильярность синонимами можно назвать. Они похожи по значению, но правильнее их применять в немного разных ситуациях. Объединяет эти два понятия то, что используются тогда, когда нужно подчеркнуть чье-то, не вполне корректное поведение.


Что такое фамильярность в общении

Фамильярность, от слова "фэмили" - семья. Фамильярное отношение, это отношение больше чем дружеское, по-семейному, свои люди в доску, мол. Когда такие отношения завязываются между двумя людьми, стоящими на одной ступеньке социально-финансовой лестницы, вопросов ни у кого никаких не возникает.

Обращает на себя внимание это тогда, когда одно лицо ведет себя по отношению к другому, как к равному, тогда как, на самом деле, они явно неравны. Могу привести несколько примеров для понимания.
« Последнее редактирование: Июль 19, 2020, 20:26:34 от Alik »
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

 С подчиненными всегда следует держать дистанцию. На вы и по имени отчеству, не зависимо от возраста, хоть младше, хоть старше. И только официальные отношения.
 Как лишить премии, того, с кем на короткой ноге? Поэтому, что на работе, что в бизнесе,  ни когда не беритите ни друзей, ни родственников.  Повесите себе ярмо на шею.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

 С мужчинами всегда разговариваю на ты, независимо начальник он, либо работяга. По сути все люди равны, к дамам на вы конечно, чтобы не сочли за хамство.
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Гарик, это говорит лишь об одном,  никогда ты коллекивом не руководил
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

Галеон, конечно нет. Вообще считаю между мужиками выкать, признак дурного тона, не в венской опере. И к себе не терплю обращение на вы.
Записан

Slavacs

  • Гость

Гарик, это говорит лишь об одном,  никогда ты коллекивом не руководил
Не факт. Я работал в крупной московской компании, топ 5 автодилеров России, так там принято было общаться на ты, даже с директора и. И ходили они в джинсах и футболках. Правда стоили они примерно, как моя годовая ЗП, но суть от этого не меняется)))) по разному везде. Впрочем ни о каком панибратстве речь естественно не шла
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Я не берусь утверждать, насколько адекватны люди  которыми я руководил. Но  могли и втащить. В море это на раз два. Поэтому некая субординация присутствует.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Slavacs, у грузинов Вы вообще нет, и живут как-то. ))) Ты или вы, не так важно, можно дистанцию держать многими способами.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Millerxxx

  • Гость

И в английском языке «вы» нет как такового
« Последнее редактирование: Июль 19, 2020, 20:27:05 от Alik »
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Галеон, конечно нет. Вообще считаю между мужиками выкать, признак дурного тона, не в венской опере. И к себе не терплю обращение на вы.
Гарик, в бывшесть моей карьеры, в боцмонах, были такие моменты когда и по шее давать приходилось. Люди по шесть месяцев в море, крыша едет. Порой, на берегу, у нормальных людей проблема выеденного яйца не стоит, в море, раздувается до эпохальных событий.  Потом сами смеются. А было это, так... годков в 30. А мужики в подчинении были и младше и старше. Как тут без субординации.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

Галеон, ну если уж такой разговор пошёл, то по шее мне приходилось давать и хозяину и его сыну, который в себя сильно поверил. Если ещё по вспоминать, бугров поколачивали по пьяни. Ситуации то ведь разные бывают, особенно когда нечего терять и ты уже уволен. И был я обычным всегда работягой, люди просто решили уронить меня по деньгам, которые я заработал. О какой субординации может быть в таком случае речь.
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Гарик,  в море достойно платят. Наверно последняя отрасль в нашей стране, где можно еще хоть что то заработать. Матрос может спокойно себе новый крузак позволить. Я в последний рейс ходил майором, это рыб мастер на гражданском языке. С окладом 250 т.р. плюс пай. Пай, если не знаешь, это % от добытой рыбы. Чаще он больше чем оклад. Меньше только в декабре,  когда кончается квота, и переходят на добычу не квотируемой рыбы. Ну, например камбалы.
 Но, к чему это все я. В рейс уходят люди как правило образованные и далеко не нуждающиеся. Имеющие по несколько квартир, машин, и попробуй ими покомандуй. Если понимаешь, о чем я...
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

И в английском языке «вы» нет как такового
Тут ты неправ, в английском, как раз нет ТЫ. Есть правда какое-то, в обращении к Богу. Но к людям только ВЫ...
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

...там принято было общаться на ты, даже с директора и. И ходили они в джинсах и футболках...
У нас Зеленский так свое правление начинал. Все на самокатах, друг друга на ты, и по имени... 
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Millerxxx

  • Гость

Тут ты неправ, в английском, как раз нет ТЫ. Есть правда какое-то, в обращении к Богу. Но к людям только ВЫ...
Да — перепутал. Все на вы ))) ,в староанглийском было ты, но потом упразднилось вроде. И на вы у англ не только к людям, но и к кошкам и собакам)))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 19.