Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Алкоголик не хочет бросать пить, как помочь?  (Прочитано 6564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Если алкоголик не хочет лечиться что делать
Как помочь алкоголику бросить пить
Алкоголик не хочет бросать пить
Как заставить алкоголика бросить пить


Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Vladimir

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237

Пусть пьёт, жалко его или его бабло?
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Vladimir, ну, а если это ваш близкий человек, вам его будет жалко, или его бабло? Или пусть его пьет дальше..
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Vladimir

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237

Это дело близкого человека, ну заставите его бросить пить, разрушите его налаженный порядок жизни, а дальше как он будет жить?
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

 Сколько лет живу, ни разу не встречал такого, что б кто-то, кого-то заставил бросить пить.   Операция,  тюрьма - это бывает,  человек завязывает не по своей воле. Но,  что б так,  типа,  жена пригрозила разводом и Вася завязал,  фигушки. Человек сам должен прийти к желанию завязать.  А, для этого ему надо со всего маху шандарахнутся о днище. И не надо ему мешать туда стремительно падать. Чем быстрее он до туда доберётся,  тем быстрее  захочет от туда выбраться.  Вот тогда то и понадобится ему помощь близких людей.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Galeon77, ну вот сколько уже зарекался с тобой спорить, все равно не отвечаешь, но не удержусь. Больную тему затронул. Я заставил несколько человек в реальной жизни бросить пить. Это только в оффлайне. А сколько благодаря статьям и темам на Алкозавре, и комментариям участников, в том числе твоим, бросило пить, про то только Небо знает.

Как заставить, не палкой, конечно, а тем что человеку голову повернуть в нужную сторону, понимаешь? Косвенно заставить, вынудить через понимание. Из-под палки, это не бросание, это вынужденное воздержание. Не знаю, поймешь ли. Очень хотелось бы.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

 Алик, иногда проще деликатно промолчать, чем с тобой спорить. То, что ты называешь заставил, это скорее помог, а человек и так уже был настроен бросить. В большинстве случаев алкаш себя таковым не считает, потому и бросать не собирается. 
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Laska

  • Гость

Galeon77, согласна с тобой, но главное вспомнить и создать в подсознании шаблон-образ реальный себя трезвого в своей жизни. Я долго не могла себя представить в абсолютной трезвости: НГ без шампанского, встречи с подругами в ресторане без кавы, отпуск без вина и т.д. Алкоголь в моей жизни был источником наслаждения и проклятием. И пока я не попросила помощи(кто верит тот поймет у кого) и не признала искренне себя полным ничтожеством, тяга тянула и подкрадывалась и изощренно и напрямую.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2020, 11:35:28 от Laska »
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Galeon77, я тоже иногда предпочитаю промолчать, чем тебе возражать. Ты все дискуссии бросаешь на полпути. Я напрягаюсь, чтобы как-то выразить мотивы своих возражений, а ты просто замолкаешь. .Alkash.

Вот сейчас, я мог бы для смеха нарисовать как заставил плавно перетекает в помог. Заставил-вынудил-поставил перед необходимостью-показал преимущество-помог понять. Хотя бы так.  )))

Так, у меня есть аргументы, что бы доказать, что крокодил зеленый больше чем длинный, и есть аргументы доказать обратное, что он длинный больше чем зеленый. И подкопаться не к чему.

В данном случае, с названием, я руководствовался не здравым смыслом, а тем, какие запросы в поисковиках делаются. Ищут как "заставить", ну и вписал. Все проще пареной репы.  :hi2:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

 Да какая разница, как назвать? Я ведь совсем не об этом писал.
 Вот тебе пример. Живет Вася, и каждую субботу, воскресенье в хлам, но алкоголиком он себя не считает. Или другой вариант, то же Вася, весь год пашет, аки пчела, приходит время отпуска, который он нормально весь, от и до, проводит в запое. В нормальном таком, месячном запое.
 Или, последний пример. Вася бухает, бывает неделями, но не бояру из аптеки, а дорогие коньяки, при этом (пока) зарабатывает не плохие деньги, всегда выбрит, чистая рубашка и ботинки блестят.
 У меня в знакомых есть все три вида.
 Все они по моим меркам уже алкаши состоявшиеся, коими себя конечно не считают.
 Осознание проблемы, есть пол пройденного пути к ее решению. А понять, что проблема есть, человек должен сам.
 Вот и все, что я хотел написать в первом посте.
 
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

ev23

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 921

Сколько лет живу, ни разу не встречал такого, что б кто-то, кого-то заставил бросить пить.   Операция,  тюрьма - это бывает,  человек завязывает не по своей воле.

Тюрьма- да,не по своей воле,а вот операция- как раз по своей. А по чьей же,по воле выдуманных лярв штоле?  То есть злые лярвы сели такие такие на лярвосовет и решили единогласно,что вот человек только после операции,ему бухать нельзя теперь,давайте от него отстанем. Так?  :Lol: именно,что по своей воле человек бросает,просто в мозге тумблер щелкает ,что теперь бухать нельзя и все. Крайне стрессовая ситуация,человек бросает сам
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

Неправильно. Никуда лярвы не деваются. У наркологов такое состояние называется "сухое пьянство". Т.е. чел хочет выпить, но держится на зубах, ибо нельзя. Там не всё так просто. Начинаются разные прочие фокусы с психикой. Бывает, и махнет чел через год после операции на всё рукой - и нажрется. Ибо не может он жить без водки, ибо лярвы. Другой к врачу обратится, третий переключится на другую зависимость, у четвертого, вообще, крышу снесет. Это если говорить про реальных алкоголиков, а не про любителей. Бывает, конечно, и такое, что навсегда завязывают, но очень редко. Зачастую ни гепатит, ни цирроз, ни панкреонекроз не останавливают. Так что если кто-то завязал после операции самостоятельно навсегда или на несколько лет хотя бы и живет полноценной жизнью, а не в вечной тяге, - это  можно назвать чудом. Я не встречала таких лично.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Осознание проблемы, есть пол пройденного пути к ее решению. А понять, что проблема есть, человек должен сам.
 Вот и все, что я хотел написать в первом посте.
Галеон, да миллионы сами понимают это уже на том свете. Неужели это не понятно. Если ждать пока ребенок все поймет сам, то он и до совершеннолетия может не дожить. Тащит на себя кастрюлю с кипятком, пусть тащит, зато сам поймет, что нельзя было.

Логика у тебя странная. Я везде повторяю, жалко что мне в свое время никто на алкоголь глаза не открыл, а ты меня хочешь убедить, что это хорошо, зато сам понял... А сколько благодарных сообщений на сайте, за то, что им помогли понять проблему... Или я тебя не так понял и ты не это имел ввиду?

ev23, это я уже несколько раз детально объяснял. Честно, твои сравнения смешно выглядят. Детский сад... Если ты включил фумигатор, комары совет собирают, давайте не будем нападать? С тягой похожее происходит. Но нельзя же поведение людей переносить на зверьков, хоть и астральных. Тебе непонятно, как это может быть? А разве это единственное, что нам непонятно?
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

Вставлю 5 копеек, ни тюрьма, ни операция, ни крутая болячка далеко не гарантия, что остановит от бухла. Бабки если есть, ты и в тюрьме будешь пьяный, бухло, марафет, все что угодно за ваши деньги. Операции, болезни, впечатлительных останавливают, но не все люди такие. Что для одних нельзя-это табу, другим плевать и будь что будет, запретный плод то сладок.
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Тут просто вопрос в терминологии.  Помочь понять проблему это одно. А заставить бросить пить, это в моем понимании, что то, чем в советское время занимались в лтп. Против воли человека.  Если алкоголик сам проблемы не осознает, попробуй ка его заставь. Есть такое, что внешне человек согласен, да есть проблема, надо что то предпринимать, а внутри сам себя оправдывает. И обманывая всех окружающих, ищет способ продолжать пьянство.
 Ну, а твой пример с ребенком и кастрюлей, конечно поучителен, но ведь если не юлить, то на самом деле, так все и происходит. Ведь знаем, что будет, на примерах видим, и один фиг тянем эту кастрюлю с кипятком. Мало того, особо одаренные, уже обварившись не раз, продолжают это повторять, из раза в раз. Оправдывая свои действия чем угодно, ссорой, экономической ситуацией, короновирусом, да еще бог знает чем, но не своей зависимостью.
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!
 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 23.