Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Пост алкогольные страхи, тревога с похмелья и чувство вины  (Прочитано 2194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Sakura

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

Alik, сегодня посмотрела ваше видео про чувство вины и стыда после запоя. До этого и статью читала, конечно, знаю такое состояние. Но вот что меня там заинтересовало чуть больше. Вы говорите, что нужно убедить себя, что это все послезапойное состоянии, последствия действия алкоголя, ЕСЛИ, КОНЕЧНО, вы ничего такого не совершили. А если такое странное чувство, что вроде как и все нормально, и сто раз переспрашиваешь у тех, кто был с тобой, как оно, что. Но вот проблема, некоторые моменты просто не помнишь, как это часто бывает. И чувство того, что ты все таки что-то натворил и тебе не говорят просто, чтобы еще больше в этом состоянии не расстраивать, не покидает. Что в такой ситуации делать? И насколько это действительно "что-то совершил" и просто замещения в памяти моментов, которые не помнишь тем, чего боишься больше всего? (упала, заснула, что-то сказала не то и т.д.)

Не знаю, отвечаете ли вы здесь или нет, но если есть такая возможность, хотела бы услышать ваше мнение.
Записан

Sakura

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

Если есть у кого-то ответы на эти вопросы, буду рада услышать;)
Записан

Sakura

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

Увидела, что вы перенесли мой вопрос. Спасибо, не нашла сразу тему с этим видео.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Sakura, а что, хороший вопрос.  .ура2. Только я об этом-то и говорю. Страхи и тревога сами по себе. Это состояние вызвано нехваткой эндорфинов и избытком адреналина, который этот страх и вызывает. А разум уже ищет обоснование.

Вот и получается, что не мытьем так катаньем. Страхи и тревога создают ощущение, что вы что-то натворили. Вроде бы ничего. А вдруг натворила и не помню. Надо спросить. Спросили, говорят, что ничего не натворила. Но страх то остался. И разум вам подсовывает новое обоснование, - Все же, натворила, но они мне не говорят! На этом и держится паранойя.. Идея из воздуха, под которые разум подставляет подпорки.  .кефир.

Подчеркиваю, даже если вам предоставят полную видеозапись вчерашнего дня и вы поймете что ничего плохого точно вчера не сделали, разум найдет к чему прицепиться и придумает, чего вам бояться. Ну, хотя бы того, что вы когда-то умрете, какой ужас, или у вас уже развивается неизлечимая болезнь, что у соседей может потечь газ и взорваться квартира вместе с вашей. Был бы страх, а объяснение наш рассудок ему всегда найдет.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Sakura

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

Спасибо за ответ! Но вы знаете, моя проблема еще в том, что я в принципе, человек, который склонен накручивать и с выраженным чувством вины.

Задолго до первой рюмки это было развито. Я вам даже больше скажу, что почти все запои на этой самой идее из воздуха и основаны. Хотя тут уже и думаешь, что было раньше "курица или яйцо"... Это не оправдание, конечно же. Но вот бывают дни, когда хорошо выпила, отоспалась, утром встала - да, плохо, сердце колотится, но понимаешь, что никуда без этого. И червяк сидит этот "тревожный". Но пересиливаешь себя. Борща тарелку съела, если еще и с "кексом", намучалась пару часов, поспала. И полегчало.

А бывает (вероятно, когда настроение "до" алкоголя было неважным) не можешь этого червя от себя отлепить. И тут уже идет самообман по схеме:

1. Выпью, чтобы червя отлепить
2. Да ну их всех этих червей
3. Ан нет, стыдно
4. А за что стыдно то? А гори оно все огнем!
5. Нет, не гори...И тут уже у тебя в голове тысяча и одна причина, что ты там вчера натворил (я однажды даже время высчитывала, сколько не помню, чтобы понять, что натворить могла))

Я в общем, это все к чему. Что помимо физиологических особенностей, наверное, имеет место быть и психологическая особенность человека. И не обязательно это прям забитый, мнительный и с каждосекундным чувством вины человек. А вполне себе обычный, но вот склонен и все тут.

Потому что есть, например, Вася. Выпил Вася, натворил чего-то, утром встал, еще и похвастался этим всем, и ушел в запой. Просто потому что алкоголик. А на выходе его будет мучать тревога и вина, но скорее без первопричины, того первого вечера. А вина за весь запой.

А ты сидишь, и вроде бы говорит тебе умный человек, раскладывает все по полкам, и ты тоже вроде как понимаешь, что не нужен ты по сути никому, никто на тебя не смотрит, зубы не скалит. Что все это в твоей голове. Но червь то все равно сидит)

Нельзя все-таки людям, которые осознали однажды, что алкоголики, пить вообще. Никогда не знаешь, что выведет тебя из себя - вдруг штанину запачкаешь и это будет последнем каплей, как у меня однажды было после нескольких бокалов пива и до нескольких недель заплыва))


Мне честно говоря, не особо много лет. И опыта маловато. Я можно сказать, на вашем сайте пару лет назад и осознала, что это со мной. Но иногда вера в то, что вот не буду пить год, разберусь с головой своей и смогу как раньше бокалом вина наслаждать. Хотя и наоборот часто кажется. Но это уже другая тема))
Записан

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Сакура, так это все в одной теме. И физиология и психология. Испугалась сердце бьётся,  женщину красивую увидел, извините, возбудился. )))
« Последнее редактирование: Июль 02, 2020, 20:34:09 от Alik »
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Я бы особого значения чистке организма не придавал. Не трогай технику, она не подведет.  )))
Мы прекрасно самовосстанавливаемся, если убрать негативные фапкторы из жизни.

Еще раз попробую. Есть люди, у которых фон эндорфинов от природы повышенный. Они долго никогда не унывают, у них можно часто наблюдать манию величия, которая не что иное, как приподнятое настроение в норме.

Они всегда уверены в своей правоте, постоянно готовы действовать. То есть это те, кто пьяным родился. ))) Везунчики, хотя они никогда в жизни ничего не добиваются.

Недостаток же эндорфинов и дофамина ведет к мнительности, подозрительности, страхам и тревожности. Можно уйти от страхов когнитивной терапией и психотерапией вообще, но только с определенных пределов этой патологии. Дальше без вспомогательных веществ обойтись трудно.

И излишняя перепуганность и чрезмерная беспечность, это плохо. Но, хотя бы пытаться оценивать себя более объективно, уже хорошо. )))

Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Гарик, я же об этом сказал. Сакура может понимать, что ничего не сделала плохого, но подсознательный разум будет ей совать одно подозрение за другим, и стоять на своем. Подумай, быть не может, чтобы ты какой-нибудь гадости не сделала. )))

Ну, или, в крайнем случае, прикинь, что плохое может скоро произойти. Это же я говорю, исходя прежде всего из многолетних наблюдений за собой и окружением.Сакура только ясно подтвердила правильность моих выводов. .баян.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Sakura

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

Alik, вот насчет психотерапии думаю очень давно. Но постоянно что-то мешает, голова дурная, наверное)) Время и возможность могу найти всегда, как и отговорки. Естественно из разряда "не могу, не доверяю, и вообще все у меня хорошо, пойду лучше погуляю".

Благодарю за интересный и развернутый ответ!
Записан

Sakura

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

Garik, дело ведь еще в том, что для тебе это "серьезное"! Ведь для тебя лично это может быть очень серьезным, а для того, кто за этим наблюдал - обычный человек в пятницу))

Конечно, это я уже немного по древу растекаюсь) Но согласитесь, что и такое может быть)
Записан

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

Серьезное я имел ввиду, что действительно серьезное, и для тебя и для сторонних наблюдателей.
Записан

Sakura

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

А, ну это конечно. Что может быть действительно что-то такое.
Но я вот себя накручивать могу, если пьяной рукой бокал не удержала и на себя все опрокинула;) Но это и правда скорее всего только в моей голове.
Записан

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583

Ну это же пустяк, со всеми бывает, и с пьяными и с трезвыми. Если убирать такую мнительность и самокритику, то тут думаю к врачу, пропишет успокоительных, может присоветует чего еще.
Записан

Sakura

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

Garik, это понятно, конечно, со всяким может быть ;)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 25.