Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")  (Прочитано 3591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fedya Tremorr

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
  • https://vk.com/fedya_tremorr

Друзья, всем привет.  )))

Внезапно посетила мысль, пришедшая как вывод из вчерашнего дня. Не знал в какое место текста её органично воткнуть. И поэтому решил вынести её в начало перед основным постом.
Так вот:

Сила воли нужна тому, кто живёт в ожидании кайфа, будь то бухло, сигареты, игра, наркота или иное, кто к чему пристрастен, как говорится. Если ты не ждёшь возможности или способствующих обстоятельств чтобы принять кайф, то и волю напрягать не приходится.

Хочу рассказать как вчера я, можно сказать прошёл по краю, едва не свалившись в синюю яму. К слову, не бухаю я не так уж давно(около 5 месяцев). Что впрочем для меня - самый длинный непрерывный сухой период на моей памяти.

График у меня вахтовый. Но вчера мне выпал выходной. О нем я знал дня за три-четыре. Один из моих близких друзей с недавнего времени проживает в столице (Москва), где я работаю. Договорились с ним повидаться, пообщаться. Условились на час дня у метро недалеко от его работы.

И вот ещё утром я прошёлся по магазинам, купил пару новых шмоток и рюкзак о каком мечтал (благо денег в достатке заработал). А зайдя в супермаркет за перекусом и водой ощутил то, уже ставшее забываться чувство. Не знаю с чем сравнить... Наверное с, раскручивающимся с диким свистом, маховиком.) Люто захотелось бухнуть! Просто до потемнения в глазах...

Я минут пять бродил по алкоотделу, глядя на бутылки и буквально ощущая вкус каждого напитка на который смотрел. Вот тут и пришла на помощь та пресловутая Сила Воли.) Нечеловеческих усилий мне стоило покинуть отдел не накидав в корзинку холодного пива или бутылку полусухого, или чекун коньяка... Но и то это было как бы отложено на после.

Думал с Саней то по любому будем выпивать. А как иначе? Как мы с ним пили раньше!... Это легенда и эпос. Ну и сдержался чтобы при встрече раньше друга не закосеть. Но возбуждение от алкофантазий не отступило. Я ощущал себя работающим трансформатором, т.е. был напряжён и слегка вибрировал.

Вышел на улицу, выпил бутылку минералки и набрал Сане, чтобы скорректировать время и место поточнее. И в процессе разговора задаю ему казалось бы риторический вопрос "Бухать то будем?".

А он мне:"Извини, братан, но НЕТ."
)))
Вы не поверите какое я испытал облегчение... Реально как будто морок с себя сбросил. И сразу про идею побухать забыл.

Нет, Саня не завязал. Да ему и не надо (не алкоголик). Просто обстоятельства. А так встретились, душевно пообщались, пообедали в кафе. Часа три шатались по ВДНХ, беседовали.
Вот как то так...

И только несколько позже я понял откуда взялось это дикое желание выпить.
Как только я узнал о выходном и созвонился с другом, я в уме уже приблизительно составил алгоритм нашей встречи. Т.е это кафе, непременно спиртное... А дальше уже фантазии и вариации на тему запотевшей стопки(другой, третьей, десятой) с отменной закусью и огромной кружкой темного в финале застолья.

И даже следующее, гарантированно мрачное утро уже было нарисовано в воображении и обманчиво не казалось чем-то критичным.

Собственно я о чём. Обычно когда приходят мысли о выпивке, я читаю короткую молитву и переключаюсь на что-то другое. У меня это получается и чем дальше, тем проще. Почему я этого не сделал в этот раз.. непонятно.

Я уже однажды высказывался, что убежден - запой начинается не с первой рюмки(бутылки, "нечаянного" глотка), а с мыслей и моделирования ситуации при которой можно (нужно, жизненно необходимо) бухнуть. Ну и если их пресекать ещё на подходе, то для трезвости Сила Воли в общем то и не нужна. А об этом я сказал ещё в начале.
)))

Всем удачи. Влетевшим - лёгкого и скорого выхода.
Алику традиционные благодарности за этот ресурс и обратную связь. Это действительно полезно.)
С уважением.
 :hi2:
« Последнее редактирование: Март 05, 2020, 17:16:44 от Alik »
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #1 : Март 05, 2020, 15:25:49 »

Хорошо то, что хорошо кончается. Хотя я с твоими умозаключениями не совсем согласен. Тебе вера и молитвы помогли. Пришло в голову позвонить Сане, что-то удержало от того чтобы купить и тут же выпить.

А воспоминания не заставят человека взять чекушку коньяка и выпить ее самому, если он от спиртного не зависим. Когда тяги нет вообще, ничего внутри не разыгрывается и не представляется, как хорошо было бы сейчас напиться. Это я с полной ответственностью заявить могу.
« Последнее редактирование: Март 05, 2020, 17:17:23 от Alik »
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

bacchus

  • Капитан
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 285
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #2 : Март 05, 2020, 22:20:38 »

Как правило такие непопадания, заканчиваются звонком "правильному" другу, или поиском оного. "Синдром отложенного спроса"- в маркетинге вроде такое.
Записан
Если вы это читаете - вам нужно завязывать навсегда.

Fedya Tremorr

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
  • https://vk.com/fedya_tremorr
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #3 : Март 05, 2020, 22:35:35 »

Ну как бы там ни было, это был хороший опыт. Просто ещё раз убедился насколько это желание (тяга) зыбко и иллюзорно. Главное не поддаться импульсу, отложить что-ли. Ведь длилось всё 10-15 минут. А после даже и мысли не возникло.

А сколько тех случаев было, когда "Эхх возьму пару пивка холодненького освежиться слегка. Да как в том фильме "Чтобы вкус не забыть." И привет 1,5 недели кошмара.)

Думаю вполне рабочая схема складывается. Захотел вмазать - отложи на час. А там уже и не надо будет.
Записан

Fedya Tremorr

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
  • https://vk.com/fedya_tremorr
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #4 : Март 05, 2020, 22:40:08 »

Как правило такие непопадания, заканчиваются звонком "правильному" другу, или поиском оного. "Синдром отложенного спроса"- в маркетинге вроде такое.

Ооо в этом плане я всегда был "самодостаточен".))) В смысле компания мне не обязательна, а порой и нежелательна. .Alko. 
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #5 : Март 05, 2020, 23:05:27 »

Ведь длилось всё 10-15 минут. А после даже и мысли не возникло.
Думаю вполне рабочая схема складывается. Захотел вмазать - отложи на час. А там уже и не надо будет.
Эх, гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Чуть сильнее тяга, и все эти умные формулы вылетают из головы.. Да появится обходная мысль, -да я отложу, час пить не буду, но возьму сейчас, не стоять же под магазином и ждать, пока тяга отпустит. Возьму и пусть дома стоит. Я пить не буду, просто, пусть на всякий случай. Вот и все... Я же это все на животе исползал...
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Белкин

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1146
  • "Жизнь текёт меж пальчиков паутинкой тонкой"
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #6 : Март 05, 2020, 23:23:39 »

Чужие грабли ни кого не учат.
Но, написано красиво (первый пост).

А тяга на 10-15 минут, это не тяга, а дёрганье на стартёре. Как заведётся, так и стартуешь  .Alkash.

Записан
"Променял я на жизнь беспросветную
 Несусветную глупость мою" (с)

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #7 : Март 06, 2020, 09:59:23 »

Думаю вполне рабочая схема складывается. Захотел вмазать - отложи на час. А там уже и не надо будет.
Однозначно, рабочая. Не поверишь, но АА по ней давно работают. Называется "Я не пью только сегодня". В идеале требуется отложить только на сегодняшний день. С учетом того, что выпить обычно всем хочется ближе к обеду или даже к вечеру, то скорректировать можно как "Я не пью только сегодня после обеда или сегодня вечером". Дальше, если тяга мучает, идут рекомендации "не пью только час". Сожалею, что не ты это выдумал, но что сам додумался и принял для себя - тут молодец!
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #8 : Март 06, 2020, 10:08:16 »

Эх, гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Чуть сильнее тяга, и все эти умные формулы вылетают из головы..
Алик, тут понятно всё, это, конечно, не единственный инструмент для завязки. Но иногда, действительно, работает, поэтому надеяться только на эту схему по жизни, конечно, не стоит. Хотя, иногда помогает.  Да, может, от силы тяги зависит. Но нередки же случаи, когда бухаешь не на сильной тяге, а просто не пойми почему. Типа, нет повода не выпить. :Chikushka: Вот в таком случае сей приёмчик может запросто сработать. .кефир.
Записан

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #9 : Март 06, 2020, 10:15:26 »

А тяга на 10-15 минут, это не тяга, а дёрганье на стартёре. Как заведётся, так и стартуешь  .Alkash.
Ну, если, вообще, не задумываться, то можно и за 10-15 минут так дёрнуться, что фиг остановишься.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #10 : Март 06, 2020, 10:19:48 »

Клавдия, думаю в АА играет роль коллективность. Все охвачены одной целью. Эффект Кашпировского. В одиночку такие приемы долго не работают, как правило.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #11 : Март 06, 2020, 10:26:24 »

Про долго не знаю, спорить не буду. Но разово работают, что уже неплохо. Конечно, надеяться, только на то, что сегодня не выпил, и поэтому больше никогда не выпьешь, не логично. Коллективность - однозначно. Но кого-то и коллектив не держит. Всё индивидуально.
Записан

Ratheart

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #12 : Март 06, 2020, 12:26:23 »

У меня так не получается. Если тяга, то могу сдержаться в этот день. Но на следующий день все равно нажрусь((
Записан

Millerxxx

  • Гость
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #13 : Март 06, 2020, 12:46:40 »

Ratheart, не пью « только час» я уже третий день . Сегодня анализы сдал. Через пару— тройку дней результат. Очкливо, блин, как всегда  ))) . А если тяга на 15 мин, то это и правда не тяга , а детский сад. Но Клавдия права — и за это время можно успеть...  .rus. .пиво3.
Записан

Ratheart

  • Полковник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
Re: Как я НЕ попал в запой. И про "Силу воли")
« Ответ #14 : Март 06, 2020, 12:50:29 »

Миллер, не рискуй. Попей тетурамчику пару неделек.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.