Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Кое-что из эзотерики...  (Прочитано 4798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

дядя Кузя

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Кое-что из эзотерики...
« Ответ #15 : Январь 15, 2020, 00:09:33 »

Ну вы братцы и развели тему. Без поллитра даже читать невозможно.  .умора.
Эт точно. Даже сверху еще че-нить нюхнуть или покурить надо.
Для синкретизму.
Такая вот она, шизотерика
Записан

дядя Кузя

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Кое-что из эзотерики...
« Ответ #16 : Январь 15, 2020, 00:21:56 »

AlikУтро вечера мудренее. У нас пятый час уже, глаза слипаются.
Просплюсь, попробуем нюансы рассмотреть. Кое что можно смешивать, не спорю. Не спорю и с тем, что текст может быть и на санскрите и на китайском. Но сами тексты могут быть разные. В одном будет говориться что в нирване душа, в другом - что нирвана безжизненна как камень, даже если она есть нечто

Первое что надо понять европейцу - то, что существует не само-по-себе а лишь в силу причин (исчезая при их отсутствии) - в абсолютном смысле не существует (существует в условном смысле).
То, что называемое душой, то, что переселяется из тело в тело, у буддистов в абсолютном смысле НЕ существует, а в других системах (индийских) - так не считается.
Собственно системы, излагающие обе т.з., их канонические тексты, были переведены с санскрита на китайский.
Уже путано говорю, надо проспаться.
Спасибо за общение, а всем читавшим - вспомнить о близких и родных.
Пожелать всем блага...
Записан

дядя Кузя

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Кое-что из эзотерики...
« Ответ #17 : Январь 15, 2020, 12:11:57 »

Объемно, но лишь потому, что навряд ли буду еще раз обсуждать это здесь.
Шизотерика и Дхарма настолько же далеки друг от друга как первый стакан и ... тот, который уже не будет выпит никогда.

Европейские мыслители не пользовались теорией йоги. Алик, ты слышал, знаешь что такое сосредоточение мысли на одном объекте и недопущение "переключения" мысли на другой. В индийских системах (с реинкарнациями) так понимается выход из сансары - это слияние с Абсолютом, приведение собственного состояния в ничем неколебимое, тождественное Абсолюту, что равноценно выходу из-под власти причин-следствий, избавление от круга рождений

Инд Абсолют по определению ничье следствие и ничему причина, безатрибутен (различия в качествах - от различий причин их определивших).
Вне изменений - при отсутствии причин нет изменений, невозможны. Потому Он вечен, неуничтожим.
Следовательно, если замечена малейшая нестабильность, какое-то колдолбание (изменение качеств) - это не нирвана, а все еще сансара. Все, подверженное изменениям невечно, исчезает по исчерпании причин и возникает также только в силу наличия определенных обстоятельств. Все возникшее обречено, "становится подверженным разрушению с момента возникновения". Причинно-следственное преходяще, иллюзорно, "пусто".

Йога (дхьяна, сосредоточение сознания) применяется для перехода из сансары в Абсолют. В небуддийских системах мысль (внимание, концентрация мысли) тормозится на объекте и по их определениям сознание ("дух", "душа") в таком необусловленном состоянии объяляется вечным, неуничтожимым. И недвижным - нет ни малейшего шевеления мысли (читта-вритти-ниродха). Такое бытие (вне причин-следсвий, безусловное) у них есть высшее блаженство. Из безусловного состояния нет выхода.

Буддисты идут еще дальше. Они (в итоге, на высших ступенях их Пути) останавливают мысль уже не на объекте, а на безобъектном, вне-знаковом.
И когда удается "устаканить" мысль на безопорном, безобъектном - сознание исчезает. Поток сознания прерывается. В этом их отличие от других систем, по определению которых сознание не может исчезнуть никак и никогда, даже по исчерпании всех причин и отсутствии объектов.

Итак, вне-мирское состояние, "Абсолютная Истина" мысли недоступна, "со словом не связывается".  Она переживается "напрямую" в состоянии при котором поток сознания прерван, в ниродха-самапатти, по выходе из которого становится возможным составить какие-то словесные проекции, но это будет лишь "иллюзорным ее отражением" (в англ текстах даже - "руины сверхмирской мудрости").

Буддийский психокосм состоит из трех миров
1.Камалока. Мир желаний, чувственный мир. ) Бухать возможно только в нем.
2.Рупалока Мир "тонкой" материи, причем там нет восприятия запаха и вкуса - потому что отсутствуют соответствующие объекты. Делится на 4 сферы существований, также подразделяемые на области, в которых перерождаются достигшие прогресса в йоге (достигавшие этих сфер медитативно, "из камалоки").
) Все мы уже не раз перерождались там - в высших сферах рупалоки живые существа пережидают пралаю
3.Арупа-лока. Нет объектов пяти видов восприятия, остается лишь чистое сознание.

Наверное интересно перечислить 4 сферы Арупьи:
1. Сфера безграничного пространства (можете себе представить пространство без центра и границ?)
2. Сфера безграничного сознания
3. Сфера абсолютного ничто
4. Сфера ни восприятия, ни не-восприятия.

4-я сфера Арупьи также именуется "бхавагра" (вершина бытия). Лишь после покидания которой наступает

прерывание потока сознания, буддийская нирвана.
Небуддийская (в которой сознание обязательно сохраняется, хотя и в недвижимом состоянии) - в Арупье.
Там тоже нет ни страданий, ни изменений (любое шевеление мысли есть "падение", потеря существования там)
Не-буддисты считают попадание туда после смерти вечной нирваной, для буддистов это - временное состояние, хотя и практически неотличимое от нирваны, но остающиеся латентные самскары все-таки в итоге вызовут новое рождение, причем непременно в камалоке.

В камалоке есть "шесть небес". Рай мусульман (и христиан) где-то среди них. Потому что в Рупа-локе уже нет половых различий, а в небесах Камалоки - есть.
Имеется и ад - несколько "слоев", самый нижний и страшный - это Авичи. Нет перерывов в ужасных страданиях.
Пребывание там долгое, но все же невечное.
) Испытавшие прелести первого дня "насухую" - поняли намеки об Авичи.

Приведу одно каноническое изречение, которое, как мне кажется, лучше всех поймем именно мы, посетители этого форума:

ОБЪЕКТ НАСЛАЖДЕНИЯ В МОМЕНТ ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ИСТОЧНИК УЖАСА

В заключении - отрывок из текста Щербатского "Центральная концепция буддизма"

Таким образом, конечной целью мирового процесса, последним результатом всех очищающих и одухотворяющих действий и усилий является полное угасание сознания и всех ментальных процессов. Абсолют (nirvana)
неодухотворен, даже если он есть что-то. Иногда, особенно в популярной литературе, нирвана характеризуется как блаженство, но это блаженство состоит в прекращении волнения (duhkha). Блаженство – это ощущение, а в
абсолюте нет ни ощущения, ни представления, ни волевых актов, ни даже сознания. Теория говорит, что сознание не может возникнуть одно, без своих спутников, т.е. явлений ощущения, волевых актов и т.д., и что
последний момент в жизни бодхисаттвы, перед погружением в абсолют, будет и последним моментом сознания в последовательной смене его многих жизней. Успокоение зла и страстей – это главный идеал человечества, но это успокоение, проведенное далее и вознесенное до состояния полной нечувствительности, является специфичностью индийского идеала.

Вот ссылка на "Цнтральная концепция буддизма", гений Щербатской раскрывает все - сказать ясней и короче просто невозможно.
Изучать тексты необходимо канонические, а не личные умопостроения лиц сколь угодно умных и ученых - они изначально не обладали полной информацией.

http://psylib.org.ua/books/shchb01/index.htm

Еще раз повторю - я уважаю веру, любую религию, заповеди везде одни и те же и исправлять, улучшать карму лучше даже не меняя веру - т.к. шансы на нирвану именно в этой жизни слишком малы даже для буддийских йогинов.

Буддизм никогда не знал ни крестовых походов, ни священных войн-газзават, распространяясь исключительно ненасильственным путем и имеет своей конечной целью избавление от страданий всех живых существ - а не
только избранных - даже тех, кто сейчас в телах животных, "голодных духов" или вообще в аду. Те, кто сейчас в Рупе или Арупье, но не вставали на "сверхмирской благородный Путь" находясь еще здесь, в камалоке - непременно опять вернутся сюда.

Учение имеет несколько уровней понимания - мы все находимся на разных ступенях, но в итоге спасутся все.
) Т.е. Учение поможет достичь нирваны, вечного избавления от страданий даже самым конченым лярвам.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Кое-что из эзотерики...
« Ответ #18 : Январь 15, 2020, 20:05:01 »

Концентрация, это основа почти всех психических феноменов. Без нее вообще ничего не сделаешь и никуда не продвинешься. Даже молиться без концентрации бессмысленно.

О сравнении ада с послезапойным состоянием... Поэтому именно алкоголикам и наркоманам легче понять что такое ад, сковородки не нужны. Я сам выхватил состояние хуже послезапойного намного. Просто кошмар. Благо оно длилось несколько минут, потом упало давление 80/40 и наступила апатия.  :suicid:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Garik

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3583
Re: Кое-что из эзотерики...
« Ответ #19 : Январь 16, 2020, 11:03:18 »

Алик я буквально по лету вырубаться начал в зубной. Писал об этом. Давление 80/60 скорая приехала померили. Прямо там капе5льницу держали руками. Думал кранты мне.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Кое-что из эзотерики...
« Ответ #20 : Январь 16, 2020, 13:13:29 »

Да давление упало ладно... Я про дикую депрессию, страшнее чем после запоя.. Это и не депрессия была, а вообще жуть...
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Ondarrien

  • Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 70
Re: Кое-что из эзотерики...
« Ответ #21 : Февраль 02, 2020, 06:23:19 »

Там точно что-то есть, в тонком энергетическом мире.., Что-то я зачитался статьями на яндекс дзене, сотни комментов об этом всяком..
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395
Re: Кое-что из эзотерики...
« Ответ #22 : Сентябрь 17, 2020, 21:09:16 »

Гарик, еще раз, никто не может на сегодняшний день искусственно ничего создать, ни живого, ни полуживого. Это область фантастики.

Как появилась сказка про страшный вирус, когда-то может и выяснится хотя вряд ли.

Мне уже интересно посмотреть финал этого развода 21 века...  Можно предположить скажут что вирус был, но он... самоликвидировался... И если бы не принятые строгие меры, человечество бы уже было стерто с лица земли. И покорный глупый пипл привычно все проглотит
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!
 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 22.