Форум Алкозавр

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Новости:

SMF - Just Installed!

Автор Тема: Пить культурно и пить в меру. Что значит, культурно пьющий и знающий меру  (Прочитано 3904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Культурное питие, так же как и злоупотребление алкоголем, понятие немного размытое. В Древней Греции, например, пить вино, неразбавленное водой, считалось признаком дурного тона. У нас же, напротив, некомильфо будет считаться разбавление вина.

Если говорить о количествах, в которых можно пить спиртное, чтобы не выходить за рамки приличия, то и здесь, мнения и нормы могут сильно отличаться. От указаний, что пить вино за обедом следует в таких объемах, чтобы оно не вызывало опьянения, до того, что пить водку из горлышка можно, но только не всю. Залпом 0,5, это уже некрасиво.

Пить культурно пересекается с другим словосочетанием, - Пить в меру, хотя это не одно и то же. Пить в меру подразумевает прежде всего объемы выпитого за определенное время, хотя они у каждого свои. Пить культурно, значит еще и то, как пить, какими дозами, чем именно закусывать те, или иные напитки, а если речь идет о вине, то какие блюда каким вином запивать.

Упрощенно, к мясу красное вино, к рыбе белое, к водке горячие и острые закуски, к коньяку лимон, (хотя лимоном закусывать стоит только дешевый коньяк, вкус хорошего напитка лимон только испортит, шоколад. куда ни шло), и не приведи господь перепутать. Вообще, этикет, это целая наука, а питейный этикет, отдельная дисциплина.

А вот что касается умения пить, или умения пить в меру, то вот статья, кому интересно, - Можно ли научиться пить в меру. Здесь я приведу только пару абзацев:

"...Если я вспоминаю свою алкогольную карьеру, то передо мной открывается следующая картина. Да, некоторое время мне понадобилось для того, чтобы понять, как, когда, в каком виде и каких количествах действует на меня алкоголь. Довольно быстро я в этом разобрался и спиртные напитки почти не приносили мне никаких неприятностей, кроме финансовых убытков.

В общении с людьми после выпитого, вел себя вполне адекватно, даже располагал их к себе намного быстрее, чем трезвый. В вытрезвители никогда не попадал, провалами в памяти не страдал, а о том, чтобы где-то валяться и речь не велась. Чувство юмора было на высоте. Меня ставили в пример. Так и говорили: «Вот у кого нужно учиться. Умеет же человек пить». Да, видать умел. Но…"


На что я давно обратил внимание, так это на то, как одни люди упрекают других в том, что те пить не умеют, как будто реакция организма на алкоголь зависит от желания человека. Если кто-то гордо заявляет, что, мол, я свою норму знаю, это говорит только о том, что у него все с реакцией на алкоголь в норме пока. И ключевое слово здесь - "пока"...  :smiles-pyushie-67:


Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

bacchus

  • Капитан
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 285

 Вчера я бабушке (жены) привёл цитату своей бабули:
-"Мужчины  слабы к алгкоголю",
   она поправила:
-"Ну, водка же для умных".
-"Умные не пьют", - подумал я.
Записан
Если вы это читаете - вам нужно завязывать навсегда.

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Можно подумать, что женщины сильны, но на то чтобы спиться, у них часто времени не хватает, домашние заботы отвлекают, на которые из-за пьянок у мужчин его совсем не остаётся.

А вообще, пьют почти все, только дураки за свои, а умные стремятся на шару.  :Zakosy:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

Да ничего нас не отвлекает. Какие заботы могут отвлечь, если выпить хочется? Налила, выпила, и нет никаких забот. А сготовить-убрать можно и выпимши, так даже веселее. Я всегда раньше в выходные с утра выпивала и начинала дела делать домашние. Иначе сил не было.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Это от того, что ты меру знала, молодец.. :zerkalo:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

Ну да. Где-то глубоко в подсознании знала, наверно. К тому же, хорошо, когда тебе для опьянения надо пару вёдер выпить:пока первое допиваешь, глядишь, и про меру эту самую вспомнила. :Shamp: и второе допиваешь уже с чувством меры. .rus.
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Если по 30 грамм в час получается выдерживать, значит научился пить в меру... :hi2:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Клавдия

  • Global Moderator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2263

А если то получается, то не получается, значит, научился, потом разучился? А потом попал в запой, побухал без науки пару недель и на выходе вдруг опять научился.  :Chikushka: короче, чтобы научиться пить в меру, надо больше бухать и желательно запоями!  :smiles-pyushie-67:
Записан

ben

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178


А вообще, пьют почти все, только дураки за свои, а умные стремятся на шару.  :Zakosy:
.ахаха. Дядька мой говорит, запомни, чтобы не спиться никогда не пей на свои!
Записан

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Ну, что скажешь.. Мудрого человека по одной фразе видно...  :Lol:
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Galeon

  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4044

Это ребята у вас в молодости гитары не было... я вообще за свои не пил. Гитаристу штрафную...
Записан
Выпить хочешь? - Нет. А будешь? - Да!

Alik

  • Administrator
  • Генерал
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7395

Научился играть на гитаре, получил первую стадию алкоголизма. Надо наркологам подсказать, это из их логики.  .Alkash.
Записан
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Andrei80

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38

Моя дама считает что она культурно выпивает,предпочитает водку. Бывает прямо в стельку пьяная,выпивает на праздника ну раз в два месяца .
Записан

bacchus

  • Капитан
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 285

Она вам не подходит, - старшеклассница. Моя пьёт фсё, - учительница. Ищите, кто шампусик, мартини тянет...
Записан
Если вы это читаете - вам нужно завязывать навсегда.

Andrei80

  • Сержант
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38

знал однк шампусик могла за вечер выпить бутылки три в лоскуты
« Последнее редактирование: Январь 17, 2020, 23:18:20 от Alik »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 19.